Беременность и роды
Лактостаз или что это ?
Всем привет . Девочки, у меня лактостаз и я уже запуталась . Два врача сказали сцеживать грудь до последней капли ещё и спиртовые компрессы прописали ( но ведь чем больше сцеживаешь, тем больше прибывает) , а консультант по гв говорит только до облегчения и никаких компрессов. Объясните мне пожалуйста кто здесь прав. борюсь уде больше 2 х недель . Я уже в отчаянии. Что делаю я - часто прикладываю ребёночка к груди ( хотя он плохо берет эту грудь) потом капуста, потом траумель. Слышала многим помог ультразвук ( физиотерапевтический метод) , тогда подскажите где его можно сделать? В моём городе такого нет! всем спасибо
при лактостази надо сцеживать и хранить молоко в морозилке. оно вам понадобится. это временное явление и скоро колическтво молока стабили зируетс. если не будете сцеживать канальчики молока забьются и получите грудгицу. никаких компрессов из спирта!!!! это приведет к трещинам на соске!. вместо этого выложите лифчик из нутри капустными листьями. они снизят отек груди. это извесное народное средство известно и мед персоналу ( к которому и я отношусь. я консультант на станции матери и ребенка при мин здраве израиля))
Слушать ТОЛЬКО консультанта! Или опытных кормящих матерей, которым близка эта тема!
Врачей этих поубивать хочется! (((((
Сцеживать - только до облегчения. Расцеживать комки.
У вас и лактостаз потому, что ребёнок плохо берёт грудь. Нужно прикладывание наладить!
Капуста хорошо помогает по двум причинам. Она может быть умеренно холодная (из холодильника) и листок повторяет форму груди, легко приложить! То, что это именно капуста - никак не работает)))))))))
Любые холодные предметы снижают приток молока. НО! Вам нужно наладить ОТТОК! Или через пару месяцев у вас в этой груди пропадёт молоко (постепенно)
Помните также, что время работает на вас. Уровень Пролактина к 3-м месяцам становится меньше. И о послеродовой гиперлактации вы будете вспоминать, как про страшный сон!
Врачей этих поубивать хочется! (((((
Конечно вы должны слушать консультанта по ГВ и только его! Врачей не учат принципам грудного вскармливания, они часто советуют фигню, часто что-то из личного опыта. Никаких компрессов, если сцеживать до последней капли будет гипер-лактация и лактостазы постоянно. Только до облегчения!
Я лежала в больнице почти сразу после родов, без ребенка. И чтобы в будущем мой малышке хватало молока сцеживала все, что могла сцедить, даже ночью. Лактостазы тоже конечно были, с температурой - самой нормально сцедить тяжело, хорошо грудь опустошить может только ребенок. Но когда я начала кормить ребенка грудью (почти через 2 недели) молока было очень много, я бы свободно кормила двоих детей.
Старайтесь чтобы лактостаз рассасывал ваш малыш, располагаете его подбородком в сторону лактостаза, массируйте болезненное место (старясь это делать без боли) движениями от лактостаза вверх, как бы уводя молоко.
При лактостаза не стоит часто пить горячее, поливать грудь горячим душем (можно слегка прохладным) - будут приливы