Беременность и роды

Дорогие беременяшки! Как попросить уступить место у нашего безкультурья?

Здравствуйте! 30 недель беременности, пузик большой, еле еле пальто застегивается, отлично видно что в положении, но как ни прискорбно заходя в переполненный автобус сталкиваюсь с банальной невежливостью при чем всех. Все смотрят, глаза отводят снова смотрят..Стоять злиться и мысленно призывать их умы к совести смысла нет, как вежливо попросить уступить место? Вы делали это? Я все не могу решиться, но лучше попросить ведь это здоровья моего малыша. "Уступите пожалуйста мне место, я в положении"? - не могу точно сормулировать как спросить, есть ведь и наглые тетьки дядьки которые не то что не покраснеют еще и обидное что нить ляпнут ("Нечего с пузом в переполненный автобус лезть"!) Как быть? всем спасибо
Женечка, здоровья Вам и будущему малышу! Согласна почти со всеми ответами. Это зависит от культуры, а не от возраста, пола или наличия беременностей. Видела, как уступают место совсем молоденькие девочки, а вот бабушки (некоторые) готовы видеть в беременных чуть ли не врагов (конкуренты на свободное место) . А обычно в наших автобусах кондуктор ситуацию разруливает, мигом и старушку усадит, и будущей мамочке место найдёт.
Тамирис Уаисова
Лучший ответ
Странно, а у нас в Израиле, стоит беременной или женщине с младенцем зайти в автобус, десять человек сразу вскакивают.. .
Видно, другое отношение к материнству.
У нас на городском форуме тоже как-то активно обсуждалась эта тема. И я однажды задала вопрос: "Дорогие беременюшки! А ВЫ САМИ - или ВАШИ МУЖЬЯ - часто и активно уступали место в транспорте или в очереди беременным ДО того, как это проблема появилась в ВАШЕЙ жизни? " И, знаете, народ, призадумавшись, честно ответил НЕТ.. . :( И ещё - вижу по нашей жк, в которую модно стало ходить будущим мамам в сопровождении мужей. При маленьких помещениях и небольшом количестве "посадочных" мест в вестибюле - неизменно одна и та же картина: на кушетке сидит счастливая "беременная парочка", а рядом СТОИТ "чужая" беременная в большом сроке... и не только будущему папе в голову не приходит встать и уступить место, но и сама дамочка своего "мачо" не поднимет, не скажет "встань, пусть вот беременная сядет"... И когда я, проходя, пытаюсь, исправить, так сказать, ситуацию - в ответ на замечание встречаю столь испепеляющие взгляды, что белый халат, кажется, начинает дымиться...
Никогда не просила, что я совсем что ли? Пока из автобуса не выкинули. Мне несколько раз женщины уступали в возрасте и дедушка один раз.
я обычно пешком ходила, хотя идти минут 40. но зато вздухом подышу и нервы не мотала.
Анна Карпухно
Женя, проходите в начало салона... там специальные места для пожилых, мамочек с детишками и беременных. И там просите смело... отказать не имеют права.... И не надо ничего уточнять просто говорите: Уступите мне пожалуйста место... и всё. Смелее=))
Я одна обычно не ездила, подруга заходила и говорила, чтоб уступили место, она обо мне очень заботилась...)))))))))
а мне ни разу не уступили
Постарайтесь все таки в сильно переполненные автобусы не лазить, а то не то что место уступить, еще пихнут локтем в живот, не дай Бог!
Я, помня свои беременности, всегда "пузатикам" уступаю! Но надо быть понаглее и не стесняться, здоровье ваше и ребенка все равно важнее!
Говорите : "Молодежь, уступите тете место! " И не надо объяснять, что вы в положении и т. д. Умный сам увидит, а дурак и не поймет!
Здоровья вам!
никак к сожалению. молча ехать.
Все с таким сталкиваются, и я не исключение. просто ехала себе молча да и все.
кстати, сама всегда уступаю беременным.
ну на хамство всегда можно ответить что и они не из яйца вылупились.. . а просить так и надо. . простите не моглибы уступить, дурно мне, живот тянет.. . и все. . думаю уступят.. . ну а если пошлют то громко и на вес автобус пожелать им не болеть. . потому что если заболеют то им аукнеться...
* Твоя *
Обычно уступают те кто уже был в положении.... а остальным на чужих детей, простите, пофиг!!!
-"Простите, не могли бы Вы устутпить мне место? " (и посмотреть на пузо)
папик будующий вас сопровождает ?
он должен Вас на руках носить (но это не обязательно) или на авто доставлять
еслиб я был с Вами "в переполненный автобус " ОДНОЗНАЧНО предложил место
я просто вспоминаю как со своей носился женой
потом и с сыном
сыну 11 год идет
сейчас запросы глобальнее но я справляюсь
Gayane Zohrabyan
Никак. Сейчас человек человеку волк. К сожалению, так сформировалось постсоветское общество. На Западе почему-то уступают. Видать там в семьях преподносят культуру. А у нас в современных семьях родители учат своих детей, чтобы они занимали лучшие места и брали потолще кусок хлеба из общего блюда ибо за всё заплачено.
N*
Natalya ***
лучше пешёчком ходить... я так и делала
Алла Слуцкая
Народ не переделаете, дорогая! А тем более в России, с вопросом о том чтобы уступить место в общественном транспорте, сложновато)) ) Так, что не портите себе нервы, думаете о ребенке, старайтесь садиться на последней остановке, чтобы сразу сесть)) ) или на самом деле, не пользуйтесь общ. транспортом!!!
Такай у нас уж народ, просто надо свыкнуться. Сама понимаешь что даже если попросить то можно услышать о себе столько нового, так что придется всем нам беременным постоять.
Ехала от окулиста, была в положении, так получилось что муж не смог забрать, думала не далеко пару-тройку остановок сама проеду на трамвае. Попала в час пик. Получилось так, что застряли в пробке (машины повыезжали на рельсы) . Стало в темнеть в глазах, я себя успокаивала, что еще чуть чуть и свобода, но не тут то было. Пробка затянулась. И я чтоб не упасть в обморок села на карточки, т. к. Хотела попросить чтоб уступили место, но посмотрел на каменные лица всех мужчин, желание пропало.
В итоге, когда мне стало просто офигенно плохо, какая то женщина, пожилая, подняла меня и посадила на свое место. Так что надо в наглую просить.
Lua Vk
у меня тоже скоро 30 недель будет, но я пока с такой проблемой не сталкивалась, но думала тоже об этом, если вдруг такое произойдет, то так и сказать "уступите мне место", а то что вы в положении, они это и сами заметят еще до того как в автобус зашли. Я просто уверена в том. что из всех сидящих в автобусе, найдется тот человек. который с понимаение отнесется к нашему положению. Всего хорошего и удачи вам!
такая же проблема))) еду на учёбу с утра никто не уступает)) иногда аж слезы на глаза наворачиваются)) ну просто обидно))) сейчас заходя сразу подхожу к кому нить и говорю (не хотите ли мне место уступить) уступают только после того как попросишь, и главное некоторые в упор смотрят на твой животик и как будто не видят (да канечно мне нравится одевать 5 кофт под курткой, поэтому так все выпирает)) люди просто многие безкультурные, тупо отварачиваются к окну и едут дальше, фууу, а один раз меня даже поднять пытались вежливо так )типа встаньте я тут сяду, женщина лет 40,напротив меня сидел паренек, ну вот почему парня не попросить, нет именно меня, блин табличку надо сделать,))
Ты проси у молодых. "Вы не могли бы уступить место? " А причину нет смысла объяснять: и так все понятно.
я обычно когда захожу мне сразу место кто-нибудь уступает. но если такого непроизошло, то я выискиваю молодого парня или девушку - сидящую, встаю напротив него (нее) и стою - пузиком напротив его (ее) лица)))) срабатывает почти всегда) ) а было пару раз что бабушки и дедушки уступали место. а один раз бабуля подняла рядом с собой девушку и посадила меня)))) а так если вообще никак - не бойтесь, не стесняйтесь! подойдите и скажите - уступите пожалуйста место. в конце концов места в метро для инвалидов, лиц пожилого возраста, пассажиров с детьми и БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН!!!))))))))