Беременность и роды
Кесарево сечение или Естественные роды! кто за что : ЗА кто ПРОТИВ!
и почему?! на личном примере
Я за кесарево! Первый раз рожала сама и вспоминаю как страшный сон! хотя прошло почти 16 лет! И ребенку нанесли родовую травму и я мучилась почти сутки! А дочку - кесарили! Спокойно и я очень осталась довольна! Если будет еще ребенок - только кесарево !
На личном не могу, поскольку, хотя вариант кесарева и рассматривался, но обоих родила сама.
Так что - одна теория.
Кесарево - если по-другому никак или риск слишком велик (например, проблемы со здоровьем матери и др. )
Я вам отвечу как психолог. Роды - это первый кризис в жизни человека. И от того, сможет ли он ЕСТЕССТВЕННЫМ путем пройти свои первые трудности, во многом зависит вся его дальнейшая жизнь. Дети "кесарята" слабее, хуже адаптируются и вообще, проблем у них больше.
Что же до матери, то психологи давно отметили, что у женщин, рожавших с кесаревым, материнский инстинкт искажен: или ослаблен, или гипертрофирован.
Понятно, что ни ей, ни ребенку от этого не есть хорошо.
Исключения бывают. Но статисктика - дама неумолимая.
А решать, конечно, вам.
Так что - одна теория.
А решать, конечно, вам.
Не в магазине. Если по мед. показаниям надо кесарить--значит, кесарить.
здесь не может быть ни за, ни против. есть показания. мне делали кесарево. да, родился здоровый малыш. (8 по шкале Аппгар) . но, как мне кажется, здоровье будущего малыша зависит не только от способа появления его на свет. а абсолютно здоровых детей, как говорят невропатологи, не бывает сейчас. то тонус, то еще что-нибудь. еще говорят, что кесарята немного отстают в развитии, но к году разница нивелируется. у нас так и было. поздно сел, пополз. но с другой стороны, Вы правы, при тяжелых родах ребенок тоже может пострадать. у моей сестры малыш родился с вывихом в шейном отделе и только в 12-летнем возрсте это обнаружилось. значит, неважен путь появления на свет, важно, чтобы мама смогла хорошо родить или врачи смогли хорошо достать малыша.
Я своих троих рожала естественным путём, больно конечно и при схватках и при родах, все по времени по разному выходили в свет: ) но потом, как услышишь крик и говоришь себе "УФ" ну вот и закончилось и радуешься:)) ) и наступает чувство удовлетворённости и радости, едешь спать и отдыхать, а после сна полна сил и готовности жить заново! ..А вот после кесарево, коего у меня не было, но была внематочная операция, даже кашлянуть больно, горло болит, швы болят, неделю в больничке почти не вставая, передвигаешься с трудом: (( Дома тоже самое, тяжёлое не поднять, даже ребёнка не поднять.... Короче намучалась, я с этой операцией: (((
Кесарево сечение назначает врач, а не заказывает пациент. Так какие тут могут быть "против", если иначе погибнет мать или ребёнок, а то и оба разом? ! А про естественные роды вы полную дурь пишете, уж простите.
веками самостоятельно рожали и все живы-здоровы, а тут на тебе, травма!! ! ой, нет! инвалид! обязательно инвалид! Девушка, не говорите глупостей! естесственный путь родов заложен природой, все его механизмы веками отшлифованы до идеала.. . Кесарево - исскуственный механизм, имеющий свои недостатки. Если есть показания - лучше кесарево. если их нет - рожайте во сне, если так страшно...
Я-за роды ЕСТЕСТВЕННЫМ путем. (если есть выбор) .
Четыре раза рожала-если все делать правильно в родах (дыхание, и слушаться акушерку), то для ребенка риск минимальный. С последними вообще по врачам не ходила, особенно к невропатологу, у которого здоровых детей не бывает (хоть маленькая-но претензия). Двое последних на ГВ.
Кесарево-представьте, какой это стресс для ребенка, когда рассекают матку и его вынимают (не говорю уже про разницу в давлении). При естественных родах ребенок, проходя по родовым путям уже как-то приспосабливается. И происходит это не резко, а ПОСТЕПЕННО. Я тоже заметила такую закономерность (на примере своих знакомых) -если кесаренок, то почему-то обычно искусственник. Видимо, сказывается способ родоразрешения... (+антибиотики после родов, которые делают маме).
Из личного примера могу посоветовать: я против.
По-моему, слово естественные" само за себя говорит. Во время - легко, после совсем нет. Изменения со стороны организма - необратимые. Даже если и не сразу проявится. Только если абсолютные показания -это не есть хорошо, но это выход.
А насчет того, что кесарево безопаснее.. . Процент неприятностей тоже остается.. . Во-первых, припрохождении через родовые пути, дыхательные пути ребенка отжимаются от вод, слизи и пр. Во время кесарева это не происходит. И полноценный вдох может просто не получиться. Мою дочь достали с тугим обвитием пуповины. Я думала прошла вечность, пока она издала свой первый крик.. . Итог-гипоксия. И ПЭП. Ну и что? Лучше ли в этом плане кесарево? У знакомой женщины повредили ребенку шею, пока доставали. Другой скальпелем голову порезали ребенку. Нет.. . Не врачи коновалы. Просто это действительно непросто - достать через такой маленькое отверстие ребенка.
Кесарево сечение в основном назначается по показаниям, но некоторые роженицы боясь естественных родов идут на кесарево... Естественные роды они лучше, я дважды рожала полностью сама без всякой стимуляций и обезбаливающих было всё нормально и никаких болей не было. Потом успешный ход родов зависит нт врача и от самой реженицы. Главное не паниковать и слушать, что говорит врач и выполнять всё в точности. По мне хорошо было когда врач была жёсткой и чёткой. Потом я ей благодарна была.
естественное всегда лучше.
а это как повезет))) Тут хоть за хоть против если у тебя узкий таз или еще какие показания к КС, сама не родишь)) А если все нормально то естественнее обычные роды. КС это операция и она может нести за собой определенные последствия. Всегда есть риск. А при естетвенных родах даже если порвешся все заживет нормально!)
На личном примере не могу, но мне скоро рожать и очень хочеться естественным путём, по той простой причине, что естественное оно и в африке естественное и отходняк тогда естественный, а за кесарево я в случае необходимости, крайности!!
кесарево только по мед показаниям. при естественных родах "мучения" до 20 часов, а потом если со швами 2 недели не сидеть и все.. . а вот после кесарева нельзя ничего тяжелого поднимать даже своего малыша, толком ничего сама не можешь делать в течении месяца. при естественных родах у малыша в последствии лучше адаптация к внешним факторам. я за естественные роды.
кесарево в крайнем случае, если уж никак родить не выходит.
если есть угроза жизни матери или ребеночку то я за, а если нет осложнений и проблем тогда лучше самой рожать. Двоих родила сама, без анестезии и прочего.
ya protiv.lichnogo opita ne bilo.no u znakomix bilo kesarevo.ne mogu skazat chto posledstviya bili ploxie.prosto schitayu chto estestvennim putem rozhat namnogo luchwe.eto moe mnenie.luchshe delat vse naturalnim putem. nu a + i - mozhno pochitat v inete ))))
Только самой. Ребенок рождается сам когда готов, а кесарево без показателей делают планово. И еще есть мнение, что во время родов ребенку и так тяжело, а тут он еще теряет эмоциональнуя связь с матерью. Это большой стрес. Не зря же даже уход за кесарятами особенный. Так что кесарево, только при экстренных случаях.
Первого при помощи КС родила, хотя врач пыталась сделать так, чтобы я родила сама, при это только знала, что крупная голова у ребенка, а то что клин. узкий таз никто не проверял, последствия были плохие. ребенок чуть не умер. Из-за холатности врача. Лучше сдать все анализы, договориться с врачом опытным и с хорошей характеристикой и он тебе точно скажет как быть. Я так собираюсь сделать когда буду рожать второго.
Мне делали кесарево и я не пожалела. У меня ребеночек неправильно лежал, могбы захлебнуться, если б сама рожала.
вообще все врачи говорят, что естественный способ родоразрешения самый правильный, а кесарево надо делать только в тех случаях когда это необходимо по физическому здоровью женщины. Не смотря на то что ребеночек проходит с нами в родах через всю боль и старания, ведь для него это тоже нелегкий труд, для него это как закалка на будущее, кесарята долго не могут прийти в себя после операции, для них это шок, ни схваток, ни подготовки, они мирно себе спят в животе и тут "бах" их выносят в совсем другой мир, конечно для ребеночка это тяжело. Но бывает и такое когда во время естественных родов ребенок может пострадать, много факторов, как обвитие пуповиной, упругая шейка матки или вообще когда от боли женщина просто не может тужится отсюда и острая гипоксия плода. Но надо помнить о том что все таки природа нас создала такими чтобы мы рожали сами, и наши старания во время родов и хорошая помощь врача или акушера поможет родить здорового и крепкого малыша)))
Я только за естественные роды по той просой причине что это очень сближает тебя с малышом. Да и как то начинаешь чувсвовать себя настоящей женщиной-ведь КС это по сути не роды а операция. А вот когда сама рожаешь совсем другое-это же не земное наслождение понимать что ты этого малыша не просто выносила но вы еще с самого первого дня обьеденили свои силы стали одним целым чтобы он появился.))) Но если есть показания к КС то не куда не денешься и сделаешь все чтобы он был жив и здоров! Женщины не бойтесь рожать это по истенне приятно!!!
Я за эпидеральную анастезию, но точно не за кесарево. Кесарево делают когда осложнений не избежать. А проблемы из-за тяжелых родов это правда
Я отмучилась со схватками 6 часов, а когда прокололи пузырь - мекониевые воды. И как итог было сделано срочное кесарево.
Плюсы:
- не чувствуешь боли (если плановое, а не экстренное)
- не "порвешься"
- минимильные травмы, как для ребенка, так и для мамы
- дату рождения следуещего ребенка можна выбрать (т. к. следующее кесарево будет на 38-39 неделе и плановое)
Минусы:
- ты не увидишь, как родился твой малыш
- не приложат сразу к груди
- шрам тоже не самая красивая штука
- позже можна начинать занятия спортом
- может "висеть" живот (хотя я наоборот после родов вешу на 10 кг меньше, чем до беременности)
- болеть будет еще долго
- при повторных родах нужно тщательно контролировать толщину шрама
- неизвестно, как перенесешь наркоз и т. д.
Короче, я за естественные роды, но мне они уже не "светят"
И, кстати, кесарево - это операция по показаниям, а не вид родов по желанию. Если хотите облегчить роды, то можна попросить эпидуралку (но это отдельная тема).
Плюсы:
- не "порвешься"
Минусы:
- ты не увидишь, как родился твой малыш
- не приложат сразу к груди
- шрам тоже не самая красивая штука
- позже можна начинать занятия спортом
- болеть будет еще долго