Беременность и роды
привет. сейчас выплачивается пособие при рождении ребенка?
какая сумма сейчас выплачивается?
Согласно Закона Украины «Про державний бюджет на 2008 рік» та «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» ст. 10, ст. 12 начиная с 01.01.2008 г. пособие на рождение ребенка назначается, если обращение было не позднее 12 месяцев со дня рождения в размерах:
- на первого ребёнка – 12240,00 грн. ;
- на второго ребёнка – 25000,00 грн. ;
- на третьего ребенка и последующего – 50000,00 грн.
И выплачивается единоразово:
- при рождении первого – 4800,00 грн. ;
- при рождении второго – 4840, 00 грн. ;
- при рождении третьего и последующего – 5000,00 грн.
Остаток пособия выплачивается:
- на первого ребёнка в течение следующих 12 месяцев по 620 грн. в месяц;
- на второго ребёнка в течение следующих 24 месяцев по 840,00 грн. в месяц.
Пособие по уходу за ребенком до трех лет выплачивается в размере, равняющемся разнице между: с 01.01.2008г. – 50%, с 01.01.2009г. – 75%, 01.01.2010г. – 100% прожиточного минимума, утвержденного для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи, в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев.
- на первого ребёнка – 12240,00 грн. ;
- на второго ребёнка – 25000,00 грн. ;
И выплачивается единоразово:
- при рождении первого – 4800,00 грн. ;
Остаток пособия выплачивается:
На Украине-при рождении первого ребенка: До родовых (если нигде не работаете) -500 грн. После родов-единой суммой-4.5 тыс. и ежемесячно около 700.
Marina Goshtein
Забыла-если женщина работает-то 5 окладов-дородовые.
на работе
конечно выплачивается, городская и государственная
Единовременное пособие на ребенка составляет 10600 руб. Примерно в этих пределах.
Да, при рождении ребенка единовременное пособие составляет 9989,86 рублей, с 2010 гола возможно пройдет индексация данной суммы.