Беременность и роды
Про пособие по рождению ребенка.
Я не работаю, а муж ИП. Положено ли нам какое-либо пособие по рождению ребенка? Если да, то какое? Как его получить и какие документы нужны? Заранее спасибо.
После получения первых документов на вашего малыша вы можете получить единовременное пособие по рождению ребенка.
Получает такое пособие один из родителей по месту работы, службы или учебы, а если родители не работают, не служат или не учатся, в органах социальной защиты населения по месту жительства. В случае рождения или усыновления двух (или более) детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Для получения пособия нужно подготовить следующие документы:
заявление о назначении этого пособия,
справку о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС (форма № 25),
в случае если оба родителя работают (служат, учатся) , дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.
Родителям, планирующим получить это пособие, стоит помнить, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Право на пособие имеют: матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком) , подлежащие государственному социальному страхованию;
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 1500 руб. на первого ребенка и 3000 руб. на второго.
Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
Для назначения и выплаты пособия представляются:
заявление о назначении этого пособия;
копия свидетельства о рождении ребенка....
заявление о назначении этого пособия,
заявление о назначении этого пособия;
В собес, будет минималка!
федеральное и положено, родите и в собес
единовременное на рождение ребенка - оно положено всем, неработающие получают в соцзащите вроде бы. Ну и плюс ежемесячное до 1,5 лет, оформляется там же