Беременность и роды

Пожалуйста, скажите, как лучше подготовиться к родам, если 3,5 года назад было прижигание эрозии шейки матки?

отовиться ни как не надо. Всеравно вы ничего не сможете подготовить, если грубый рубец получился после прижигания, то увеличивается риск разрывов шейки и не более того. Но это совсем не страшно и в схватках не чувствуется. 98% женщин рожают с разрывами или трещинами шейки. В общем забудьте, что вообще когдато проходили эту процедуру. Легких вам родов
Светлана Ульянцева
Лучший ответ
да, именно, рубец замедляет раскрытие ш. м. у меня все так и было, хотя прижигали 5 лет назад азотом.
Готовьтесь так же, как и все готовятся. Прижигание никак не сказывается на родах. Я рожала через 2 года после прижигания, все нормально, никаких разрывов. Шейка раскрывалась нормально.
Mira Sharimova
не парьтесь, уже выше писали, что есть возможность проблем с шейкой во время родов или во время вынашивания, но это ничтожные возможности. У самой прижигали эрозию за 6 лет до первых родов и за 4 года до вторых, проблем по этой части не было.
**
**ириша **
это первые полгода беременеть нельзя. Лучше при подготовке сдать анализы на воспаление, инфекции и т. д Может витамины пропить - в общем у гинеколога расспросить все.
я никак не готовилась. там же рубцов не остается.
зачем готовится, на шейке рубец. который просто раздвигается пальцами при начале родов
Saltanat Dostanova
я с эрозией забеременнела с первого раза и легко родила!

вы еще спросите. можно-ли рожать после расшибленной в 5 лет коленки)))
какая связь между родами и прижиганием? тем более 3.5 года прошло. Можно Спока почитать) ) чтобы знать что делать с новорожденным. Или Станислава Трча, оч рекомендую.