Беременность и роды

Вопрос опытным мамочкам (+)

Нам 5 месяцев, а у нас ступни почти всегда крест накрест. Если держать подмышками, то переступая ногами, они в каждом шаге наступают друг на друга. Это пройдет или надо делать массаж? какой и как?
Массаж делают каждые 6 месяцев. Лучше по рекомендации к проверенным специалистам, так как в поликлинике не очень хорошие массажисты. Такого маленького ребенка на ноги ставить не нужно. Это вредно для позвоночника. Рефлексы проверяет невролог, к нему все вопросы. А массаж обябзателен.
Екатерина Шульгина
Лучший ответ
Это надо-для начала показаться детскому невропатологу. А там видно будет. Но проконсультироваться нужно обязательно.
Ольга Серёжкина А массаж вам невролог-обязательно назначит. Может и консультацию ортопеда.
Зафиксировать нужно наверное бинтами пока непоздно в положении нормальном массаж делать щяс только формируется скелет у ребёнка первые 5 месяцев это не шутки я врачю неотдал бы потаму недоверяю я и сам на знаю как и, что делать.
Аяжан ______
Ольга Серёжкина Какие бинты???И что там фиксировать? У ребенка нет под.вывиха бедер. Вопрос не в этом))) А массаж назначают и месячным детям. Им же не как взрослым делают, а просто погаживания,пощипывания и т. д,
Вы проходите осмотры у врачей. Неужели ни один не обратил внимания на Вашу проблему (педиатр, ортопед, нервопотолог) ? Обязательно пройдите этих врачей еще раз и задайте вопрос. То что массаж нужен - это 100%. НО еще должны назначить физиопроцедуры.
°°Маншук °°
Наталья Колобова у нас карантин в поликлинике
Обязательно нужен массаж. Сами не делайте Только специалист. Он вам покажет дополнительно упражнения. И не тяните.
Да ниче не страшно!! ! Не пугайтесь так. У меня так же и у первой и у второй было. Старшей щас почти 4 года - все отлично)) ) Младшей 9 месяцев, по кровати гоняет ого-го, а в ходунках вообще не догонишь. Сама лялька на ножки встанет когда - тогда все и исправится. А массаж - эт дело хорошее. Но только естественно к хорошему массажисту))))
Сходите к неврологу или к ортапеду, пусть посмотрят массаж по любому надо, можно походить в физкабинет и возможно назначат курс каких нить лекарств пропить
У нас в таком возрасте ступни были вообще как попало. А сомнения лучше развеять у ортопеда.
Мне врач сказал что в подобном случае помогает стимулирующий массаж т. к. похоже что это легкая степень косолапия. До года нужно делать такой массаж не менее 4 раз.
Карина Гулий
Знаете, на собственном опыте, ребенок в 9 месяцев неправильно ставила ножки. Ортопеды говорили все хорошо. В год с лишним попали еще к одному ортпеду - а у нас искривление ножек. Теперь пытаемся бороться. Массаж, гимнастика.
Совет: сходите к хорошему ортопеду и невропатологу. А массаж и гимнастика никому не повредит. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть! ИМХО
а педиатру не пробовали вопрос задать? лучше один раз увидеть...