Беременность и роды

Мамы, подскажите, вы укачиваете своих детей или сразу приучили засыпать в кроватке? ? Если да, то как приучали?

Svetlana Kozlova
Укачивали до года. Потом за два дня приучила к кроватке. Можно было и пораньше, но думалось мне, что это сложно и длительно. Как оказалось нет, сначала дочка плакала и ручки тянула, а я стояла рядом, гладила по спинке и пела песенки, кое-как минут через 20 заснула.. . во второй раз она уже почти не плакала, я опять была рядом и дала ей мягкую игрушку. В третий раз она уже поняла, что от нее требуется и через 5 минут тискания игрушки уснула сама. Теперь уже и рядом стоять не надо: )
А подружка у меня приучала месяцев с двух. Укладывали ребенка в кроватку и уходили из комнаты, она орала, а они выжидали: ((((. Но сей зверский метод не для меня!
Ольга Бортницкая
Лучший ответ
до 2 х месяцев укачивала... потом ребенок мой понял что это такое и теперь ей это не нравится)) засыпает либо под сисей, либо сама в кроватке))
Ольга ***
Сразу приучила спать в кроватке. И проблем не было никаких.
Марина Дудко
Старшего приучила спать отдельно-только к 8 мес. Правда, пришлось помучаться))) . Истерики закатывал. Но я стала покачивать в кроватке-постепенно привык) . Вздохнула свободно) . А младшего СРАЗУ стала класть в ЕГО кроватку. И поэтому привык сам-собой. Никаких укачиваний в колясках и на руках. Конечно-исключение, когда малыши болеют, зубки лезут и т. д.)
Saltanat Nazarseytova
Никогда не качала, укладывала в кроватку и просто садилась рядом на стульчик, брала за ручку и сидела минут 5-7 и все, дочка спокойно засыпала, я выходила и закрывала дверь.
Элина Леонова
с самого первого дня мы спим вместе с дочей (в роддоме она тоже спала со мной в кровати)
засыпает исключительно с титей (тьфу-тьфу-тьфу)
Лилия Белая
Как это поменьше на руки брать? Он что в доме малютки, где один человек ухаживает за 20-30 малышами? У мамы руки отсохнут? Потом захотите потискать, а он не даст. И проблемы в подростковом периоде. Я качаю. Пою три песенки. Старшего могла покачать и в 6 лет (благо физическая форма позволяет) . А теперь он сам говорит - я лучше к себе в кровать пойду. И совсем не ручной был - ему хватало моей нежности илюбви. И не капризный. Ребенок хочет ощущать маму, очень важны тактильные контакты для развития его нервной системы и формирования связей в мозгу. а так как вы советуете, у него формируется осознание, что я зову маму, а ей всё равно, я нелюбим.
Не укачиваю. С самого рождения как-то само получилось, он покушал, переоделись и в кроватку спать. Иногда положу, он еще долго не засыпает, тогда немножко с ним посижу и выхожу. если плакать начинает, подойду ненадолго и снова выхожу. Иногда быстро сам засыпает, иногда приходится все же побегать, но факт тот, что засыпает САМ!
Анна Обухова
не укачиваю, и вам не советую. до трех месяцев можно брать и качать, а вот после трех они уже привыкают. я просто кладу, глажу, успокаиваю, иногда немного ручки придерживала, т. к от них просыпалась, пугалась.
в коляске
мы сразу в кроватке спали, особо никак не приучали. просто клали и все с бутылочкой смеси.
тут главное как только родился меньше его на ручки брать! а если ужо натискали то все пиши пропало.... детки маленькие они тоже психологи.... таперь класть в кроватку и не кочать и на руки не брать, просто быть рядом, но только не над кровать свеситься а чтоб он чувствовал ваше присутствие!
Нашему чудо-креслу -качалке, ну просот цены нет! даешь грудь, укачиваешь, кладешь в кровать, потом когда отказались от груди, ну подрасли чуток, засыпали в кровати от поглаживаний-похлопываний, сейчас старший уже сам засыпает, а с дочкой с 1,5 лет у нас такой ритуал: после ежевечернего душа, смотрим спокойной ночи в гостинной, потом идем со всеми прощаться: "пока, Чита (кошка), пока Фиса (собака), пока папа, пока Саша (брат), пока рыбки (аквариумные), пока игрушки, пока горшочек" и т. д. Так доходим до детской садимся на горшок, обнимаемся, целуемся, желаем спокойной ночи, залезаем в кровать и засыпаем-без особых проблем!!!
Я не приучала никак.. Моя дочка с самого первого дня хотела спать только в своей кроватке, но зато как тольуо ей исполнился год в кроватку уложить не возможно..
Моя в кроватке спала с неделю, потом ни в какую. Только ее положишь туда сразу глазки открывает. Спит со мной. Нам уже больше месяца. Укачивать на ночь не приходиться-грудь то рядом)
все зависит от ребенка, приучить нельзя... ну если не споковскими медодами.... ну я думаю вы ж зла своему чаду не желаете? ) по месту разберетесь как спать)
лет до полутора качали всей семьей.. . тяжело было.. . потом постепенно стали ложиться рядышком, хлопола по попе, так и засыпала..
оставляла одного на 5 минут, если плакал, то укачивала. .
с возрастом привык засыпать сам.
А у нас сын когда как - иногда сам засыпает, иногда приходится укачивать.
Я своего качала только иногда, когда у него были колики. А так он всегда спал в своей коечке один, и до вих пор (3 года) Бывают исключения, болезнь, температура, к нам прибегает.
я укачивала.... на коленях в позе лотоса)))) ) до 9 мес, а потом устала, надоело, и положила на кровать отдельно и перестала качать и от соски сразу отучился
Укачиваем месяцев с восьми, до этого засыпал возле груди, а как обрёл свободу действий, то после сиси непременно шёл на проминад и пришлось укачивать. Даже часто укачивала до года с грудью, как колыбелька с мамой (есть такая поза) , причём носила, т. к. если сесть, то опять сползал и уходил. То же и сейчас (1,4) - ношу и песни пою
на ночь не качаю на руках, но качаю кроватку. а днём часто на руки беру - малышке не должно быть одиноко!! ! просто она должна знать, что у неё есть своё спальное место. а днём я могу и на ручках с ней поболтать, игрушки показать. а уснёт - телек смотрю, пусть себе лежит)))
Сына качала до трех, теперь дочю не могу отучить ей 2 года, советую не приучать к этому, лучше сразу в кровать!