Беременность и роды

Уже беременные ответьте пожалуйста: какие признаки беременности вы знаете "от" и "до".

1. Отсутствие очередной менструации (34%)

Самый распространенный признак беременности. Но иногда он может быть вызван гормональными изменениями в организме или различными заболеваниями. А если у женщины нестабильный цикл, или он еще не установился после предыдущих родов, то она часто не обращает внимания на «задержку» до появления других признаков, иногда до нескольких недель и даже месяцев.

2. Чувствительность/болезненность груди (28%)

Многие женщины испытывают подобные ощущения каждый раз при приближении менструации. В этом случае при наступлении беременности болезненность груди может быть необычно сильной. Безусловно, это один из самых распространенных признаков беременности.

3. Сверхчувствительность к запахам (11%)

Многие женщины отмечают этот признак как очень существенный. Любимые духи внезапно становятся невыносимы, люди в метро кажутся ужасно «вонючими» , муж оказывается повинен в бессовестном злоупотреблении одеколоном.

4. Увеличение груди (8%)

Относительно малое число женщин отмечают этот признак в первые недели беременности. Обычно грудь значительно увеличивается на более поздних сроках. Но незначительное увеличение при известной наблюдательности может быть заметно и раньше.

5. Утренняя тошнота (5%)

У большинства женщин утреннее недомогание, или, как чаще говорят, ранний токсикоз, начинается примерно со срока 7 недель и продолжается до 12 недели беременности. Но иногда тошнота дает о себе знать с самого раннего срока.

6. Странные ощущения внизу живота (5%)

Некоторые женщины называют это интуицией. Другие отмечают потягивание, или покалывание внизу живота. Иногда боли бывают довольно сильными и продолжительными. А порой будущая мама даже не может точно определить свои ощущения, просто чувствует, что «там что-то есть» .

7. Изменения предпочтений в еде (5%)

В первые недели беременности будущие мамы порой отмечают резкое повышение аппетита. Другие, наоборот, жалуются на снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия. Нередко женщина радикально меняет свое меню, проявляя глубокое отвращение к привычным продуктам и внезапную тягу к ранее ненавистным.

8. Перепады настроения, плаксивость (4%)

Некоторые женщины отмечают этот признак беременности как самый первый. Однако женщины, подверженные предменструальному синдрому, испытывают перепады настроения перед началом каждого цикла.

9. Частые позывы к мочеиспусканию

Этот пункт не был включен в опрос, но многие женщины указывают на него в своих ответах, как на один из первых признаков беременности.

10. Изменение веса

Как правило, будущая мама начинает прибавлять в весе на более позднем сроке, примерно со 2-3 месяца беременности. А в первые недели беременности некоторые женщины замечают даже потерю веса.

11. Повышенная температура тела

У некоторых женщин в первые недели беременности температура тела поднимается до 37-37,2 градусов, и иногда сопровождается головной болью. Если к этому прибавляется заложенность носа, тоже являющаяся одним из возможных признаков беременности, то такое состояние легко принять за простуду.

12. Повышенная базальная температура

Женщины, планирующие беременность и следящие за базальной температурой, отмечают ее повышение вместо обычного снижения перед менструацией.

13. Сонливость, утомляемость

Это признак тоже нередко указывают в числе первых признаков беременности. Хотя, разумеется, сонливость может быть вызвана самыми разными причинами, в сочетании с другими признаками она может навести на мысль о возможной беременности.

Счастливой беременности! :)
Ольга Золотая
Лучший ответ
Наталья Беспахотных Супер! Спасибо.
Ко всему вышеперечисленному хочу добавить "материнскую чуйку", интуицию то бишь. Мне она подсказала о второй беременности, хотя муж недоумевал, ведь мы предохранялись, да и физиологических признаков беременности не было. Через месяц, когда все-таки случилась задержка 2 дня, я купила тест - для мужа, сама я уже давно знала (как и в первый раз, тогда я от теста вообще отказалась. Сказала, что беременна, и все. Не верит - его проблема) . Как я поняла из ваших ответов в категории "Воспитание", вы уже почувствовали. Поздравляю!
Аня Чемолосова
Наталья Беспахотных У меня есть дочка - 1 год 5 мес. А сейчас хочу второго ребенка. Но есть несколько "но": тест 2 полоски, грудь болит, живот тянет, только не тошнит. Сама чувствую,что беременна должна быть. Последние месячные были 13 октября. На УЗИ была 2 раза 24 и 30 ноября - врач ничего не видит!!!!Ставит НМЦ упорно,еще и таблетки для вызова месячных прописать хочет.