Беременность и роды

Вопрос о прикорме...

Можно ли вводить прикорм малышу, если он еще не сидит? малышу скоро 6 месяцев.
я уже начала вводить, но просто в нете вычитала что при вводе прикорма, малыш должен сидеть.
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1671 здесь вычитала признаки готовности к вводу прикорма
Оля Михеева
Дать то и раньше можно, если заняться больше нечем.. . Только зачем? ! Пользы от раннего прикорма Вы не увидите, а вот проблем будет мильён. Ну что он у Вас голодает чтоли, зачем торопитесь-то? Из того, что перечислили, пункт 1 ерунда полная, все остальное правильно. Про пищевой интерес почитайте где-нить подробно, без него никакого нормального прикорма не получится. А раньше 6-7 месяцев его не бывает как правило.
Madina Issanova
Лучший ответ
в любом случае начинают вводить прикорм с полугода, а готовностью к прикорму считается обычно первый зубик.
до 6 мес. потребности ребенка полностью удовлетворяет грудное молоко (если его достаточное кол-во).
"Прикорм вещь специфическая, жутко индивидуальная. Не существует готовых моделей для всех детей. "(с). Если ваш ребенок нормально относится к прикорму, то флаг вам в руки! Удачи!
Как интересно! Мне лень ходить по ссылке, но я логически не могу себе представить, КАК может быть взамосвязаны прикорм и то, что ребенок сидит или не сидит.. .
Всегда думала, что прикорм вводится по мере роста потребностей организма ребенка, а не по мере изменения положения попы ребенка в пространстве! До чего дошел прогресс, елки-палки!!!
Света Старцева
Оля Михеева дополнила вопрос пункт 4
Прикорм можно вводить с 4 месяцев, а в этом возрасте дети еще не сидят. Я начала прикармливать с 4 месяцев.
если вы груднички, прикорм лучше вводить с 6 месяцев. до этого времени только пить компотик из яблок или сухофруктов без сахара. а в 6 мес малыш уже готов начинать кушать, сразу с ложки и пить из кружки
Grazinka L
я начала с 3-х месяцев вводить сок, потом фруктовое пюре и мы еще не сидели.
Nazilya Dushanbaeva
Мне кажется что одно от другого не зависит некоторые детки поразним причинам не могут сидеть в 6 месяцев но всеравно их прикармливают. У меня 2 и я их прикармливала с 3 месяцев и бывает сьедали больше положенной нормы а когда в 5 мес. дала соленый огурец это было что-то. Так что если нет никаких противопоказаний со стороны врачей прикармливайте смело!
Мая Ошерова
а причем тут сидит-не сидит. Прикорм нужно вводить постепенно, ведь малыш должен пробовать разные вкусы, и животик будет привыкать к новой пище.
Смотря какой прикорм, но от сидения малыша это не зависит. Я своим вводила, когда они еще лежали. В принципе в 6 месяцев ребенок должен есть пюре, кашу и соки пить.
Смотря на каком вы вскармливании. Если грудное, то до 6 месяцев ничего ребенку не нужно, все витамины через молоко идут. Если смеси то можно начинать с 4-х месяцев. Сидеть не обязательно.
М M
Конечно можно по тихонечку, овощные пюре ит. д.
я о таких вещах не думала, когда ребенку в шесть месяцев стало молочка не хватать, тогда и начала прикармливать
если еще подольше торчать в инете, так можно вообще до 18 лет ничего не вводить!

ввела прикорм месяцев в пять и ни разу никаких аллергий, все хорошо усваивалось, а сели в 8 месяцев! не знаю, ни один врач ничего между собой не связывал это. Хотя консультировалась и в госклиниках и в частных.
Прикорм как правило вводят с четырех месяцев, но у каждого педиатра своё мнение. Посоветуйтесь со своим)))
Я тоже читала, что малыш должен сидеть, но мы и лежа хорошо кушали, сей час нам уже год.
Nursylu Tokbaeva