Беременность и роды

В 30 лет родить ребенка,нормально это?Какие минусы?Плюсы?

Это не то, что нормально – это хорошо, человек уже осмысленно идет на этот шаг и понимает всю ответственность, не то, что в 18лет! Да 30лет пожил для себя, а теперь будет жить для ребенка! Мне кажется, что детки у таких людей более развитые (потому-что мамы с ними больше занимаются) единственное больше набалованные и пылинки с них мамочки сдувают!
Теле2 Усмань
Лучший ответ
Рожай, пацаны не против. =)

Нормальный возраст, даже для первенца.
Evgesha Knyazeva
меня мама родила в 30, я была у нее первая.. . в больничке пришлось долго полежать.. . так что я думаю что родить все-таки стоит до 30, потому что чем больше лет тем больше риск осложнений у ребенка
Конечно нормально! Рожайте на здоровье!
Я родила первого в 30. И такую беременность и роды желаю каждой. Ходила легко - летал, ни токсикозов ни заморочек каких либо, типа клубнику ночью в декабре. И родила легко. Это еще не возраст. Все зависит, как сами будете к этому относиться. Главное что бы детеныш был желанным!
если первого, то поздно, конечно
Абсолютно нормально. А какие проблемы? В 29 можно, в 31 тоже вроде ничего. А в 30 что смущает? Наверное гинекологическое определение "старородящая". А вас не смущает, что в средневековье 25-летняя женщина считалась пожилой, а родать нужно было в 15-17 лет? Прадва они и умирали уже в 35. С тех пор продолжительность жизни увеличилась, а вместе с ней и возраст для рождения ребенка. Сейчас геникологи "старородящей" считают уже 35-летних, рожающих впервые.
Родила в 35 (правда второго) . Считаю себя нормальной.
нормально и 45 рожают. все от здоровья зависит и материального положения. если это первенец, то не просто наверно. в 29 я родила третьего
Родить ребенка это прекрасно, и в 20 и в 30 а зачастую и в40
Anastasia Posrednikova
Единственный минус - немного старовата для первородки. Но найдите хорошего врача, принимающего роды и всё будет нормально. А плюсы - голова гораздо лучше соображает во всех жизненных вопросах, чем у 18-20-летней. В том числе и в вопросах воспитания малыша и его физического развития.
а в чём проблема? я в 30 родила, правда уже второго всё замечательно, да и для первого в самый раз, рожайте даже не думайте.
абсолютно нормально. все те же минусы и плюсы, что и в 25. только, наверное, мозгов уже побольше
если ребенок первый, то плюсов нет... в принципе.. а если второй, третий и тд.... то ничего страшного.... но рожать, конечно, тяжелее
Галина Осташкина Почему это нет плюсов в случае первого ребенка?!!!
первый в 30, вторая в 34, одни плюсы++++++
не хочу конечно никого обидеть, -геморрой, выпадение волос, больные зубы и не дай Бог мутация, но это все конечно не 100%
Это очень нормально. Ну а какие еще могут быть минусы, одни плюсы.
в роддоме где я рожала, да и в женской консультации где наблюдалась, в основном все женщины этого возраста, молоденьких совсем мало.
Сплошные плюсы, никаких минусов. Лучше, чем в 16 или в 40,например, родить.
А вы в чем-то минусы видите?
Вера Балеевских А чем в 40 плохо?
Ирина Буканова я не знаю.не рожала...Опасаюсь лишь,что здоровье не то будет и еще буду ли я другом ребенку,когда ему 20 будет,а мне 50)))
Кому как получаетса .
Каждая женщина сама решает.
Мое мнение - это хороший возраст !
И ребенок уже воспринимаетса не как братик или сестричка - а как Сын и Дочь.
мне 36 лет, и я хочу еще родить. так что рожай и не бойся
главный и страшный минус в том что на генном уровне идет определееного рода мутация _синдром дауна и т. п. но не всегда но рик еить нужна помощь хорошего генетика и в общемто рожайте
Sensei Nyan /kso/
кто во сколько может и хочет, пусть во столько и рожают)) одни плюсы, минусов никаких) у меня всегда было желание родить троих детей до 27 лет. но никогда не думала, что роду в 16 лет!!!
конечно нормально, и плюсы и минусы равноценны, лучше в 30 чем 40,правда! меня мама родила в 38 минусов полно (((((у нас с сестрой 19 лет разница
Есть свои минусы и плюсы. Плюс, в том что уже осознано, ну и наверно уже есть крепкая почва под ногами. Минусы : женщина после 28 своего рода начинает стареть по немногу, то есть и организм тоже, он не так уже восполняет утраченное здоровье как раньше, не в той же мере, и роды после 28 своего рода считаются стресом (небольшим) для организма, после родов таких уходит больше времени на востановление здоровье, чем ранее ( если бы раньше рожали), оптимальный возраст для родов от 19 до 28 лет ( в это время организм, полон энергии, здоровья, может и не совсем отличного, но всё же ). Когда я лежала в роддоме, там были беременные и уже родившие мамы, которым было за 28 и рожали первенца, но все они почему то говорили в один голос "надо рожаться раньше всётаки, а не дотягивать до такого возраста",хотя конечно, безусловно они рады что родили, но для себя усвоили, что всё же поздно. Если решили рожать сейчас - рожайте, не затягивайте, желаю всего самого хорошего, чтоб всё прошло замечательно и на свет появился еще один человечик :)
Елена Е
это нормально, не все в тридцать имеют детей и собираются рожать и 32,так что удачи!
это самый центряк; ) после 45-ти нежелательно..
Alesya Polyakova