Беременность и роды
Помогите пожалуйста подсчитать декретные!
Я официально работаю с 1 августа 2008г., этим летом была в отпуск, как положено 28 календарных дней , в декрет ушла в ноябре 2009г, моя белая з\п составляет 5500т.р.\месяц. Заранее СПАСИБО!
Декретные выплачиваются как больничный лист 100%, не зависимо от стажа работы. В женской консультации вам выдали больничный лист на 126 дней. Вам надо посчитать сколько дней из 126 получается рабочих, вот за эти дни вам заплатят декретные. считают так: берут зарплату за предыдущие 6 месяцев и делят на количество дне которые были отработаны за 6 месяцев, получается среднедневной заработок, который надо умножить на количество рабочих дней в больничном листе (из 126), сумма которая получилась и есть те деньги которые вам должны заплатить.
А еще проще попросите вашего бухгалтера посчитать сумму ваших декретных.
А что если в дикрет уже ушла декретные еще не выплатили? Примерно 25 300 получаеться
Как только ты получаешь в женской консультации больничный лист (проследи, чтоб название организации правильно написали) , ты с этим листом идешь к себе на работу в бухгалтерию. Там тебе единым платежом, до, кажется 10-го числа следующего месяца, выплачивают всю сумму за тот срок, который у тебя указан в больничном. Причем деньги перечисляются без списания налогов, то есть чистыми. То есть 5,5 тыс. умножаем примерно на 5 месяцев (чуть меньше будет) , получаем - около 25 тысяч рублей.
Ни в коем случае не ведись ни на какие попытки тебя подвинуть или перевести за пределы штата. За свое место держись всеми четырьмя лапами.
Меня хотели скинуть сразу как узнали о беременности, так я с юристом к ним заявилась, да еще и сумела себе контракт на работу дома подписать. Знать надо свои права!