Беременность и роды

бухгалтера подскажите пожалуйста по декретным!!!

как мне будут рассчитывать декретные??ситуация запутанная. работаю в компании давно, НО с 01 окт.2008 по 02 марта 2009 года официально, потом перевели на договор подряда(из за кризиса), но в это время выплачивались %(налоги), и с 01 июня 2010 опять ввели в штат. в декрет должна уйти с июня 2011. сколько мне заплатят скажите пожалуйста?
Natalis Lekareva
больничный по БиР выплачивается из средств Фонда социального страхования, а взносы с договоров подряда по закону не уплачиваются, следовательно эти выплаты в расчет не попадут.
федеральный закон 343-фз от 08.12.2010 г. вступил в силу с 01.01.2011 г. , в соответствии с этим законом расчет вам будут производить по среднему заработку за 2009 и 2010 г. ( з/плата за 2009 г. по 2.03.2009 г. + з/плата за 2010 г. с 01.06. 2010 г делится на 730 умножается на 140)
к закону обещаны поправки (к июню-то должны уже появиться) , которые вроде бы позволят в 2011 г. начислять пособие по БиР по среднему заработку за 12 календарных месяцев. тогда у вас в расчет попадет з/плата с июня 2010 г. по май 2011 г.
Дарья Швырёва
Лучший ответ
пишете заявление, чтобы расчет велся по-старому. Тогда вам заплатят среднедневной заработок за последний год, умноженный на 140 дней
Лунный Камень ..
Пока закон не принят, расчет будет вестись по старому принципу (среднедневной заработок исчисляется из расчета 12 месяцев) , но думаю к моменту наступления отпуска уже все устаканится и расчет будет у Вас по след принципу:
заработок за 2009 г. + 2010 г. делим на 730 дней . Заработок только по трудовой книжке (выплаты по договорам гражданско-правового характера не включаются) и не более 415000 в год