Беременность и роды

А ваш муж присутствовал на родах? Вообще нужно ли им это всё видеть? Как вы к этому относитесь?

Любовь Любовь
думаю стОит... только не для того что бы смотреть как жена рожает, а следить за врачами... что не так - сразу в дыню...
Эльвира Кравченко
Лучший ответ
Нормально отношусь. Мой муж присутствовал. Было гораздо легче, чем без него с первым ребенком
Нечего там мужикам делать.. .
Это таинство жизни...
Татьяна Малеванова Подумайте о последствиях...
Он ведь потом может не захотеть вас...
После увиденного...
Моему мужу на срок, когда мне рожать надо было, было всего 22-а года и провожая меня в роддом со схватками, его отпаивали потом волокордином (я предстовляю если бы он у меня на родах присутствовал-коня двинул бы сразу) . Не все мужчины готовы видеть роды своей жены и не надо на этом настаивать. Я как женщина скажу-мне муж во время родов не нужен.
"Присутствовать на родах" и "все видеть" - это две разные вещи. Мой муж присутствовал, но ничего лишнего не видел. Считаю, что в мужу стоит присутствовать в том случае, если он хорошо подготовлен, знает чего ожидать. Когда жена плохо соображает от боли, находится в полу-бессизнательном состоянии, мужу отводится роль адвоката/контролера/свидетеля, способного контролировать действия врачей.
Мила Синёва
нет не нужно
Мужики, которые пишут не надо не хотят поддерживатьс воих жен-тут и спрашивать нечего, они живут по принципу "баба и коня на скаку остановит и в избу горящую войдет". Мой муж присутствовал, второго тоже хочу с ним. Но для него это было физически тяжело-он боится, что второй раз такого не вынесет. Прилечь-присесть негде. Ни попить, ни поесть... А он после работы был, всю ночь со мной колбасился, а утром как суслик на работу поскакал (первая неделя была на новом рабочем месте) . Но вообще то что там видеть то???? я не понимаю.... Ну что там можно увидеть????
муж не присутствовала... я очень рада что не взяла его на роды.. прекрасно справилась с помощью врачей.. он бы мне там просто ничем не помог бы.. а всякие "Сюсю-мусю" и "поглаживание по спинке"раздражали бы... считаю что мужчинам там не место, это женская задача!)
Бинура Кисанова Правильно,это удел слабых,полудохлых женщин.
категорически НЕТ!
Мария Потапова
Не присутствовал. А сейчас я уже понимаю, что когда буду рожать второго, то тем более его не пущу, потому что теперь я знаю, что ничего красивого и приятного там нет.
Татьяна Усова
Lera А засовывать член туда красиво? извиняюсь, просто так смешно сказали. Причём здесь красота, когда здесь речь идёт о рождении собственного ребёнка. Мужчины по другому относятся к детям рождение которых видели. Я не про кровь.Закрыть прелести от глаз в родовой не сложно. И с секом у нас полный порядок.
Дело для каждого сугубо индивидуальное
Lerochka Koncha
Если мужчина готов морально, почему бы и нет ?
..я не видел, непосредственно роды, но доводилось видеть как делают аборты-думаю не нужно... Ну если вы не извращенец, конечно...
Ганна Лебедева сравнил-дурак что ли????
это новомодный бред.... роды должны происходить БЕЗ мужчин.. .
пример мож не очень но.... вот я когда в туалет по большому хожу я никого не приглашаю.. и не планирую... и непойму если меня приглясят пронаблюдать...
Любовь Любовь Глупое сравнение, рождение ребёнка и сходить в туалет
Светлана . Михаил, вы прям мои мысли прочитали)))Мой папа тоже это сравнивает с тем, что в туалет ходить - процесс интимный и муж там лишний, я сама рожала и с вами согласна!!!
Элька Эркинбекова Михаил, прочитав все ваши комментарии, сделала вывод, что вы пещерный человек!
У меня к совместным родам резко отрицательное отношение. не за чем мужчине все это видеть!!!
видеть не нужно, а вот поддержать вас во время схваток обязательно. пусть он будет с вами все время, пока вам тяжело, а на время самих родов его могут вывести из родилки. тогда и врачам не придетсчя его откачивать и вам легче будет
Нет, мой муж не присутствовал и очень хорошо, ибо он бы сбежал, если б увидел такую картину (((наверно у нас бы проблемы потом были, он у меня брезгливый и испсиховался бы весь!!! Как мой папа-врач говорит - роды - это процесс интимный, то же самое, что в туалет ходить.... всё видно... .
Считаю, что это всё индивидуально, у кого то мужья нормально к этому относятся, пусть и присутствуют, но нельзя насильно заставлять мужчину присутствовать!!!
отрицательно Это только женский удел, мужчинам там нехер делать, в старину когда женщина рожала мужа даже на порог не пускали, а в наше время беспридел (например Джигурда свою жену и все её прелести на всю страну покозал, да еще как.... фуууу аж противно.
Lera Вы, правы чужие роды смотреть неприятно. Но свои переживать это с точностью до наоборот. Вас когда-нибудь заставляли рассматривать чужие фотографии, штук эдак 1000. Пытка? О да. Нос вои вы рассматриваете с удовольствием. Так же и здесь. Раньше и детей в жертву приносили лесным богам. И медицина не была такой продвинутой, вот мужиков и не пускали. Сейчас всё проходит по другому. Мужчина ничего не видит, он только помогает. А к детям относятся совершенно по другому. Да, раньше считалось, что воспитание ребёнка дело женское. И к чему мы пришли? В семьях сплошное непонимание. Он сидит перед теликом, она как Золушка должна и дров наколоть и коня остановить. Выростили эгоистов своим менталитетом. Ох, они бедные, душевные натуры, а мы должны им во всём прислуживать и понимать их ронимую психику. Вместе возвращаются с одной работы, но она бежит быстрее, чтобы успеть приготовить ему ужин и приготовить ванну, он же устал. Вот это ФУ, а не мужчина на родах.
мой муж присутствовал, держал за руку все время, это же твой родной человек, что в этом плохого
неее! ! я бы не хотела, чтобы муж меня видел в это момент! ужас, что со мной было! я какие позы только не принимала!:))
Есть специальные ширмы для впечатлительных мужчин, ни крови, ни прелестей. Рожали вместе. СУПЕРРРР!!!! У меня окситоцин натуральный видимо был на пике. Я была пьяная. И со мной могли сделать что угодно. Чуть эпидурал не поставили, он же дорогой. А его слёзы при виде только, ч то появившейся дочки. Ради этого стоило жить. Наше общество ещё пещерное, так, что тут будут мнения отрицательные. Причём 99,9% тех, кто это даже не переживал ни разу.
Таня Буртан
Мне кажется такие вопросы должны принимать оба супруга. Мы лично решили что по возможности муж будет присутствовать. Я лично зная себя могу сказатьчто мне будет легче с присутствием мужа, да и для него это очень важный момент. Это же первая встреча!!!! Нет, конечно, если мужичок слабоватенький на нервишки тогда (((((((....Да и не надо туда заглядывать. Про это не идет речь. Просто надо быть рядом, держать за руку. Это уже важно при встрече своего малыша.
Юлия Дорось
думаю несстоит мужу видеть до каких размеров растягивается твоя киска
чего ж там поддерживать-то???? 7....если б он там у меня присутствовал-тока б мешал... не до него совсем... что он те по головке гладить будет и чего-то говорить???. не поможет!!!!
Ганна Лебедева делал массаж спины, помогал на шарике кататься, давал водичьки, гигиеничку и прочие удобства, напоминал как дышать-под конец забыла.
Дина Афанасияди схватки у всех разные....но мнение о том что там ему делать нечего однозначно не изменю!!!!
Что за бред-"поддержать",мне кажется, не один нормальный туда не пойдет, а уж, что секса нормального потом не будет, это точно!
Ганна Лебедева нормальный секс. заводим второго ребенка- сексом пока нельзя, сходим с ума от воздержания....
Элька Эркинбекова Когда кажется - креститься надо!!!!
А по-поводу "секса нормального потом не будет,это точно!"... Это вы из собственного опыта, раз так уверенно пишите?

У меня муж НОРМАЛЬНЫЙ!!!!Рожал со мной больше 30-ти часов.
Психологи говорят, что у мужчины потом импотенция может наступить. Представь, каково мужчине видеть кровь, ор матери и ребенка, и прочее.

Я в июне буду мамой. Мужа близко не подпущу к родам, а маму попрошу присутствовать. Это дело интимно женское, сакральное. Я старину куча женщина и бабок повитух собирались и помогали роженицам.

Моя подруга рожала в Америке, ее мать языка не знает, поэтому был муж на родах, он чуть два раза в обморок не упал.

Но знаю, что есть случаи, когда мужчины это все стойко переносят. Короче, думаю, надо к мужчинам в этом вопросе прислушиваться.
Ea_06050726 Dw
Таня Буртан Какие психологи? Что вы такое говорите? Они говорят, что это напротив сплачивает семью. Никогда не задумывались почему зарубежом средняя семья 3 ребёнка? Причём это инициатива мужчин. А совместные роды это скорее правило, чем исключение. И мало того мужчине даётся 3 оплачиваемых выходных дня для помощи жене. У меня муж детям мать заменяет порой. А кто боится крови, ставится ширма и НИЧЕГО не видно. Не прислушивайтесь к глупцам, не надо.
Мы готовились к тому чтобы мой муж был со мной, но в последний момент все пошло не так и меня кесарили, а в операционную его не пустили
Ирэн &
Отношусь к этому вопросу положительно. Мы с супругом не готовились к тому, что он будет присутствовать на родах. Все получилось спонтанно, и он оказался в палате вместе сомной, одетый в стерильную одежду. Мне очень помогла его поддержка в то бесконечно тяжелое и мучительное время схваток. . А когда настало время рожать, он стоял у изголовья кушетки. Мне было спокойно, чувствовала защищенность, и могла полностью отдаться этому процессу. Он так же как и я удостоился радости одним из первых увидеть малыша и услышать первый его крик. Думаю, что это хорошо, когда муж принимает участие на родах. Этот вопрос сугубо индивидуален, и если будуший отец проявляет желание присутствовать во время этого таинства, то имеет полное право (по моему мнению) . Такие роды - сплочают семью и усиливают контакт в целом (но это наш опыт).
я думаю, что это не к чему. это конечно очень романтично (если можно так выразиться) , но лучше мужу не видеть как из ВАС выходит человечек. редкий мужик сможет это выдержать. Запомните: муж в родах не поможет, а моральную поддержку вам окажет акушер. пусть лучше папа потом нянчить помогает!!!
Я муж, который присутствовал при родах аж два раза, в третий не получилось т. к. вынужден был остаться с ребенком дома. Все это нормально, бояться не стоит.
~~~Anastasia007 ~~~