Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.
Документы в роддом:
паспорт;
медицинский полис;
обменная карта;
родовый сертификат;
контракт на роды (если вы его заключали).
Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.
Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды
Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:
тапочки из моющегося материала;
гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.
Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);
фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.
Что может понадобиться после родов
Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы
Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.
Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.
Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.
Посуда: кружка, тарелка, ложка.
Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.
Полотенце.
Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.
Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.
Одноразовые вкладки для бюстгальтера.
Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.
Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.
Свечи с глицерином для облегчения стула.
Витамины для беременных и кормящих.
Крем для лица, гигиеническая помада.
Молокоотсос.
Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.
Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.
Деньги.
Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).
Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)
Комплект одежды:
- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;
Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.
Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку
Беременность и роды
скажите пожалуста что нужно брать с собой в роддом????для себя и для малыша ?
Мне не разрешили взять ничего только тапочки, носки и бутылку воды! Все отальное привез муж после родов: тел, проладки, одноразовые трусы, шампунь, гель, дезик и еды в холодильник (я лежала в платной палате) свой халат и т. д было нельзя, ребенку только крем под подгузник, памперсы, носочки больше тоже своего было нельзя!
Про прокладки, полный бред ...Тряпки, тряпки и еще раз тряпки. Как можно больше и толще. Прокладки вам не помогут, т. к. кровотечение будет очень обильным.
Для ребеночка : Памперсы, распашенки, пеленки Х/б и Фланеливые пеленки, шапочки, конверт, уголок .
Для себя- халат, тапочки, ночнушку, послеродовые прокладки, пастельное белье, чем мыться, пасту, щетку. Для малыша потом скажут, памперсы, и смесь Малыш от 0. Счастливо!!!!
Вас ждёт прекрасное событие-рождение нового человечка. ЗДОРОВО!!! !
Для себя возьмите самый обычный набор: халат, тапочки, ночнушку, посуду, полотенце, ср-ва гигиены, море прокладок, бюстгалтер для кормящих (очень удобная вещь) , молокоотсос, хотя лучше сцеживать молоко руками (причём до последней капли) , обезболивающее и шприцы от 1до 5 (на всякий случай штуки по 3).
Малышу памперсы от 20 штук ( кол-во зависит от того, как часто их менять. Коггда я была на Вашем месте, давала сестричкам памперсы через кормление ( после 1,3 кормления и ОБЯЗАТЕЛЬНО НА НОЧЬ) . Тогда пачки в 20 шт. хватит на неделю. Не приучайте малыша постоянно находиться в памперсах, ни к чему.
Заранее подготовьте пакет на выписку, чтобы всё лежало на видном месте. Родственники волнуются не меньше Вашего, могут в суматохе что-нибудь забыть.
Всего Вам доброго и удачных родов.
Ирина Ситнова
Молоко сцеживать до последней капли невозможно- капли всегда будут капать. Пока струйки сцеживать.
Если нет аллергии - для себя чёрный шоколад. Хорошо восстанавливает силы. Возьми прокладки. Лить будет.. .
Ну и пелёночки, одёжки для ребёнка. Воду дистилированную.
Разве в женской консультации не дали список?
Наталья Гайкалова
нет мне еще ни че не давали
Вообще лучше узнать в самом роддоме. в роддом я ехала с документами, тапками резиновыми и водой. Потом родные подвезли остальное. Белье выдавали там, в своем было нельзя. (халат, ночнушка) . Для себя брала мазь бепантен (первым делом от трещин сосков и боли) , его же использовала как крем под подгузник. Еще брала лифчик для кормления, трусы одноразовые (сеточки) и прокладки послеродовые (1-2 упаковки) , прокладки для груди. Молокоотсос не брала-молоко пришло на 2-й день, и ребенок ел и ел) ) кружки, ложки, мыло. на выписку косметику. Ребенку не разрешали приносить одежду, брала детское мыло, детский крем, влажные салфетки и подгузники.
Есть список в род доме в разных городах по разному, ребенку памперсы пеленки теплые штук 5 шт, тонкишх 5 шт. чепчики возьми разных размеров и толщины, влажные салфетки, соску, детский крем либо масло джонсон беби, на первое вемя ему хватит, себе возьми пркладки 2 -3 ночнуе рубашки прокладок побольше, бюсгалтер для кормления, купи крем для сосков наша мама или бепантен, а все остальное стандарт для больниц. Удачи !!!
В каждый роддом по-разному. Для себя -понятно, но лучше вместо прокладок использовать старые какие-нибудь тряпочки, хотя бы первые два-три дня, когда сильное кровотечение, потому как прокладка создает парниковый эффект, а поверхность раневая очень большая и можно заработать бяку. Не очень удобно, но.. . И мылом пользоваться нейтральным без отдушек - детским обычным или даже хозяйственным, если аромат Вас не смущает. Еще очень хороши одноразовые пеленки и себе подстилать и малыша переодевать. Влажные салфетки для малыша, крем лучше сразу специальный от опрелостей, ватные палочки и диски. Если есть электронный термометр. Нам рекомендовали протирать складочки, если нет опрелостей, настойкой календулы. По опыту троих детей - думаю ни детское питание, ни соска Вам не понадобятся. Первые сутки малыш практически все время спит, да и потом ему кушать не много надо и Вашего молозива должно хватать. А если уже потом возникнут проблемы можно и купить.. . Возьмите на первое время вещи для себя и малыша, а дома оставьте на последующее время, чтоб родня привезла после счастливого события, а то очень много получиться. Сама, когда собрала вещи- обалдела, как все донести, половину перебрала - потом привезли. Еще ножнички, чтоб малышу сразу ноготки подрезать и рубашечки лучше с зашитыми рукавчиками или царапки. Вещей из расчета комплект в день.
СЕБЕ: халат, тапнчки, зуб. щетка паста, мыло, полотенце, прокладки ( на всякий случай тряпочки-как при совдепии-не все врачи разрешают ходить с прокладками, чтобы избежать заражения) , бандаж, Если кесарево- красного вина (по 1 ст. л. 3 р. в день после еды-восстанавливает силы, обезболивает)
МАЛЫШУ: чепчики, распашонки-пеленки выдают (по 20 шт. в сутки) Можно подгузники на ночь.