Беременность и роды

насколько знаю, обычный больничный сейчас выплачивают не полностью, а в % от з/п, то есть смотрят по стажу. Это правда?

*...анютаа...=***
Сумма, начисляемая по больничному листу, зависит от общего стажа работы.
У нас в организации независимо от зарплаты больше 18 тыс в месяц не платят.
Начальники с большим окладом предпочитают всесто больничного отпуск брать, или на работу все больные ходят!!!!
Света Горбач
Правда.
Ķ*
Ķǻĭ₣Øмãĥќ∆ *
*...анютаа...=*** а на декретный отпуск стаж тоже влияет? ведь мы предъявляем больничный лист.
Пример:

Проболев 5 дней в декабре при среднемесячной зарплате в 1 тыс. грн. можно рассчитать сумму выплат следующим образом:

1 тыс. грн. Х 6 месяцев = 6 тыс. грн.

Число отработанных дней за период июнь-ноябрь: 21 + 22 + 23 + 20 + 23 + 22 = 131.

Среднедневной заработок:

6 000 грн. : 131 день = 45,80 грн.

Сумма за 5 пропущенных по болезни дней:

45,80 грн. Х 5 = 229 грн.

Теперь, если ваш стаж меньше 5 лет, от данной суммы вы получите 60%. Если он 5 - 8 лет - 80%. Если более 8 лет – то 100%.

Допустим, ваш стаж 7 лет, тогда к выплате причитается:

229 грн. Х 80% = 183,20 грн.
*...анютаа...=*** а разве сейчас не за год берется з/п? предположим, что за эти пол года ты была уже в отпуске, а еще и на больничном - заработок за эти дни тоже берется или он не входит в расчет?
так было всегда, еще со времен советского союза
Да так и есть, а Вам положено 60% (от Вашего стажа) , но надо полный стаж (не только на этом предприятии)
А декрет должет быть 100% зарплаты (если только не привышает установленную сумму)
Gulzhan Baiturina
оо.. да сейчас это так...
да!
*...анютаа...=*** а на декретный отпуск стаж тоже влияет? ведь мы предъявляем больничный лист
Да это правда, вы получите только 40% от зарплаты или даже скорей всего от оклада