Беременность и роды

а полезно ли беременным женщинам пить чай из шиповника? и в каких количествах?

Химический состав шиповника очень богат. В 100 г его сухих плодов содержится 1200—1800 мг витамина С (что составляет 17—20 дневных доз) . В шиповнике есть также магний, калий, фосфор, кальций, железо и множество других микроэлементов.

Отвар из плодов шиповника обладает вяжущим, противовоспалительным, потогонным, желчегонным и мочегон­ным действием. Он применяется при нарушениях деятельности пищеварительного тракта, поносах, заболеваниях почек, печени и желчных каналов, цистите, нарушениях обмена веществ, бессоннице, недостатке витамина С и общем ослаблении организма. Масло из семян шиповника применяют для лечения трещин сосков у кормящих матерей. Свежие плоды используются для приготовления витаминизированных и укрепляющих препаратов. Особенно полезен шиповник зимой и ранней весной — в то время, когда особенно ощутим дефицит витаминов. А содержащийся в нем витамин С делает его прекрасным средством профилактики гриппа и других респираторных заболеваний.
Алиса Фирсикова
Лучший ответ
очень полезно, особенно зимой и в большом городе с плохой экологией. заваривать в термосе и пить хотя бы кружку в день.
Ткеши
очень хорошо, особенно в зимний период, шиповник - источник витаминов!
Admin Rsn
Много пить не стоит... пару кружек..
Leila Zhylkibayeva
полезно, но не вёдрами конечно))) ) пить много тоже нельзя. но пару раз в день очень неплохо
немного можно
Дина Урдубаева
Думаю, да, беременных морских свинок рекомендуют поить отваром шиповника
дмаю кручка чая в день плохо не зделает!
Oksana Cat
Очень полезно, врач мне назначил, вот пью.
То
Тома
А мне на первом же приеме врач рекомендовала шиповник пить, что и делаю с удольствием))) ) И сыночку (5 лет) моему тоже очень нравиться ...хорошо на даче летом заготовили)))))))
Полезно, в нем куча витаминов и иммунитет поддерживает, только в разумных количествах.
Полезно, но не много (Отёки могут быть) , он очень хорошо и почки прочищает,
, и противовирусное (Витамин С)
А мне всю беременность врачь рекомендует отвар боярышника или шиповника пить!
Аврора Miracle
Это полезно, главное, чтоб не было алергии.