Беременность и роды
мамочкам с кесаревым
когда после операции вы забеременили? как рожали сами или плановое КС? проходили ли вы какие нибудь обследования до и во время беременности на предмет состоятельности рубца? если да, то какие. И в каком роддоме вы рожали(этот вопрос к Московским роддомам)
Забеременела, когда дочке было 1 год и 8 месяцев. Сейчас идет 40-ая неделя. По срокам 26 января рожать сыночка. Ездила в 36 недель в ЦПС и Р на консультацию, бесплатно, с направлением из женской. Они не против самостоятельных родов. Говорят, что нужно приезжать к ним своим ходом ( скорая туда не везет) с началом родовой деятельности, но если что то пойдет не так у них наготове операционная. И роды будут строго без какого либо обезболивания! И конечно все остальное, что Вам написали: состоятельность рубца, размер плода, причина первого кесарева, течение второй беременности, как прикрепилась плацента и какой шов на матке.
№ 72.Врач Худояров-редкий профессионал
У мну сестра первую дочку родила кесаревым ...через 3 года забеременела и так же родила сыночка! 2 шрамика теперь, детки здоровы !! обследования всякие не проходила вроде...
после 1-го кесарева прошло ооочень много лет)) , но при этом рожать всё равно самой не разрешили
рубец смотрят на УЗИ, дополнительные обследования не назначали
Общие рекомендации после КС. Беременность желательна не менее чем через 12 мес (лучше чтобы прошло года 2 после КС- это необходимо, чтобы рубец на мате стал состоятельным) . После КС возможны теоретически самостоятельные роды. Но есть условия: рубец должен быть не тонки (по определяется поУЗИ при беременности- узи в таких случаях делают почаще) . Плюс плацента не должна прикрепляться к матке в области рубца. Также имеет значение- как заживала послеоперационная рана. если было послеоперационное воспаление, то более вероятна повторная операция. В общем если вы будете настроены на самостоятельны роды и не будет противопоказаний-то это возможно. Но попытка не означает что вы будете застрахованы от повторной операции
после операции забеременила через 3 года . рожала сама. через 3 года еще родила сделали кесарево. все будет хорошо врачи всегда рядом