Беременность и роды

Как часто должен шевелиться малыш в 21нед.беременности

Не менее 10 раз за сутки. А если сильно, то это тоже не есть хорошо. Возможно и в том и в другом случае гипоксия плода.
Алия Картикова
Лучший ответ
а что уже надо подсчитывать? У меня 26 неделек. я не считаю, иногда часто шевелится иногда весь день как мышка...
Леся Крупнова
вообще то частоту шевелений стоит реально отслеживать после 28 недели. на этом сроке вы половину шевелений просто пропускаете-ребнку внутри свободно, и чувствуете вы, только когда он близко к стенке матки подплывет и оттолкнется от нее. правило десяти есть: утром вы просыпаетесь, ложитесь на бок и следите, сколько вы почувствуете: обычно за час около 10 ощутимых толчков. иногда бывает, что ребенок затихает на целый день, и копошиться начинает только к вечеру. и ночью тоже ребенок шевелится, но вы во сне не всегда это почувствуете. так что все в норме. вам скоро на плановое узи, заодно и посмотрите на своего карапуза.
Вера Кириякова
21 одна неделя - это ровно половиночка срока. Карапузик только-только начинает ручками, ножками толкаться. У меня это было по разному, иногда часто, иногда редко. Он может днем вообще спать, а двигаться ночью, у него свои биоритмы, не зависящие от наших времени суток, поэтому, кажется. что редко. Бывает по разному, не стоит счет этому вести. Гавное, что двигается и сердечко бьется!
как только проснулись, считаете шевеления, если больше 10 за час, то это норма
Оксана Возыка
Я вот была обеспокоена тем что практически не шевелился а моя одноклассница врач объяснила что на таком сроке плод замерает. Теперь нам уже полгода и всё прекрасно.
до 28 недель ребенок чаще шевелится по ночам, когда вы спите. поэтому можете и не замечать
МАРИНА!
ваш ребенок ничего никому не должен.. .
он не обязан совершать движения строго так, как пишут журналы и книжки.. .
у кажого плода-своя потребность и интенсивность в движениях.. .
ОН И ТАК ВО ВСЮ ШЕВЕЛИТСЯ_ТОЛЬКО ВЫ МОЖЕТЕ БОЛЕЕ МЕНЕЕ отчетливо услышать эти шевеления в ПОЛНОЙ РЕЛАКСАЦИИ...