от 0,8 до 3 у нас в россии по законодательству, если отклонения -то доп. обследования.
Министерство Здравоохранения РФ. Приказ N 457. 28 декабря 2000 г: Второй уровень включает мероприятия по диагностике конкретных форм поражения плода, оценке тяжести болезни и прогнозу состояния здоровья ребенка, а также решение вопросов о прерывании беременности в случаях тяжелого, не поддающегося лечению заболевания у плода. Эти обследования осуществляются, в региональных (межрегиональных) медико-генетических консультациях (МГК) , куда направляются беременные женщины с первого уровня обследования.
К ним также относятся беременные женщины, у которых в процессе ультразвукового скрининга выявлены нарушения в развитии плода: в сроке 10-14 недель толщина воротникового пространства 3 мм и более; наличие ВПР; эхографических маркеров хромосомных и других наследственных болезней, аномальное количество околоплодных вод и другие случаи поражения плода, а также беременные женщины с отклонениями в уровне сывороточных маркеров крови.
в европе до 2,5мм, но это еще от настройки аппарата зависит.
Беременность и роды
Толщина воротникового пространства
Я за компанию...)))))))))) Толщину воротникового пространства измеряют в сроках от 10 до 14 недель беременности, при размерах плода - КТР - от 30 до 75 - 80 мм. ТВП в норме не должна превышать 3мм...)))))))))
Толщину воротникового пространства измеряют в сроках от 10 до 14 недель беременности, при размерах плода - КТР - от 30 до 75 - 80 мм. ТВП в норме не должна превышать 3мм.
В норме 2-2,5.