Беременность и роды

Когда отучать ребенка от совместного сна?

Последнее время ВОЗ и все детские врачи рекомендуют спать вместе с ребенком с рождения по многим причинам, но ведь это не может долго продолжаться, так вот хотелось бы узнать ваше мнение и ваши способы, когда и как это здесь менее болезненно для ребенка?
Анна **********
С первого дня спали с дочуркой вместе - первым забастовал папа. Когда ребенку исполнился годик открутил у детской кроватки одну боковинку, придвинув кроватку к нашей постели. Выходит как бы и ребенок рядом и спит отдельно - постепенно отучим....
Фотограф Евгения
Лучший ответ
лучше бы его вообще не надо было вместе приучать спать, а так это может продлиться до лет так 16!
))) а по-моему сейчас врачи таки как раз советуют сразу ребенка к отдельной кроватке приучать (кстати и меньше шанс синдрома внезапной смерти)
что я и сделала с 1го дня и ни я ни ребенок проблем со сном не имеем ;)
смотря сколько лет ребенку вашему уже, оттуда и способы отличаться будут..
Викуля Хозова
Мы своего после двух лет перебазировали в отдельную кровать. Мягко все прошло. Ребенок, видимо, был готов.
Алла Оленина
Приучать, конечно, было не надо... но раз уж так произошло, то способ может быть, например, таким... купите ребенку хорошую дорогую и качественную (!!!) игрушку... и под сказочку укладывайте их вместе.)
Елена Деменчак
Ребенку нужно тепло матери, а совместный сон как ничто удовлетворяет его потребность в общении. Что за глупость слушать крики ребенка, чтобы принципиально не приучать его к тому, что является его врожденной потребностью! Потом ребенок сам уйдет в кровать, когда осознает себя как отдельную личность, в среднем в 2-4 года.
Елена Леденева
А вот я считаю, что спать вместе не надо, тогда и отучать не придется.
В.
Виктория ....
И я хотелабы это знать. У меня такое же. Говорят надо 5 ночей помучиться с криками и истериками а потом привыкнет