Беременность и роды
Совместный сон с малышом. За или против?
в одних источниках утверждается, что совместный сон с малышом - это очень хорошо, позволяет лучше наладить ГВ, поможет уберечь малыша от опасных остановок дыхания, которые происходят во сне практически у всех малышей. А в других - что это опасно и может спровоцировать трагедию СВДС (синдром внезапной детской смерти), только непонятно, каким образом. Кому верить?
мои выросли и спали всегда отдельно, а про синдром остановки дыхания и 20 лет назад накручивали, я по несколько раз за ночь к кроватке подходил и прислушивался))))
Синдром внезапной смерти у младенцев потому так и называется - именно "синдром", а не точный диагноз, так ка точные причины неясны, хотя этой проблемой занимаются уже много лет во всём мире. К счастью, это не такое уж частое явление. А уж поймать остановки дыхания во сне практически невозможно, если вы тоже спите - неважно где - в кровати с малышом или в кровати, стоящей рядом с его кроваткой. А вот "заспать" ребёнка риск есть - вы ведь во сне (если сон глубокий) себя не контролируете - можете повернуться, накинуть одеяло и т. п. Особенно опасен для ребёнка сон с грудью или бутылочкой во рту. А если как-то контролируете свои действия - значит, спите неполноценно. Да и отучить ребёнка спать потом в вашей кровати будет сложно - ему же не объяснишь, почему вчера было можно, а сегодня надо в свою кровать. Да и с гигиенической точки зрения - ребёнку лучше в своей кроватке, а не в семейной постели.
Насчёт "трудно вставать ночью" - придвиньте кровать ребёнка поближе. Да, и если вам удаётся поспать ещё и в дневные часы, когда ваш малыш спит, то встать ночью проблемы не будет.
Я как всегда ПРОТИВ, пользы от этого ни какой, одна маЕта.
РЕБЕНОК ДОЛЖЕН СПАТЬ С СВОЕЙ КРОВАТИ, РОДИТЕЛИ В СВОЕЙ.
Особенно смешно слушать про секс.... что не только в постели можно этим заниматься.... ДА, НЕ ТОЛЬКО В ПОСТЕЛИ, ДЛЯ РАЗНООБРАЗИЯ, НО НИ КАК НЕ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ ПОТОМУ ЧТО КРОВАТЬ РЕБЕНКОМ ЗАНЯТА.
Против! Верить второму!
У меня лично оба спят отдельно с рождения.
верьте себе)) )
Я спала с дочерью довольно долго, ничего страшного не произошло. Зато высыпалась ночами - к ней не надо было вставать, укачивать
а он потом привыкнет, и будет плакать и проситься. А СВДС кажется связано с остановкой дыхания как раз.. так что противоречия какие то. Выбирайте сами как вам лучше. Мы с самого начала клали в кроватку на сон и старшую и младшую сейчас кладем.
себе.... у меня двое детей... спали со мной.... очень удобно.... и это единствееная возможность всем выспаться....
Делать вам нечего что ли? Читайте побольше всяких "источников"))))))))))) Вообще крыша поехать от них может))))))) )
У ребенка должно быть свое место, ничего хорошего не вижу в том, что вы будете класть его в свою кровать. А подрастет, мыться тоже вместе будете? А то вдруг упадет в ванне или еще чего? Ну и так далее..
ПРОТИВ категорически. У каждого должна быть своя постель. И шоб потом не ныть - не спит в своей кроватке, к нам перебирается. Спанье в своих кроватях и даже в разных комнатах отнюдь не мешает ГВ (личный опыт).
я против, так спать спокойнее когда он один.
как совместный сон может наладить грудное вскармливание??? !
как Вы можете уберечь ребенка от внезапной детской смерти, если СПИТЕ даже рядом.
а вот на качество и количество секса это безусловно влияет.
поэтому подумайте, что Вам страшнее: какие-то нереальные аргументы или опасность потерять мужа?
да и как потом ребенка от сна с собой отучать будете?
а общем, категорично против.
против.
мои от каждого шевеления просыпались. вот вы сможете всю ночь не шелохнувшись, да еще и мужа ноги-руки ловить.. . брр, пока покормишь - с ума сойдешь, а тут всю ночь спать...
первые две недели брала к себе кормить, а обратно было лень перекладывать) а потом раз нашла ребёнка укрытого с головой нашим одеялом, видать, во сне натягивала на себя повыше (( с тех пор больше не "ленюсь"
против! а потом будете нам же мозг трахать, как дите отучать!
СВДС- никак не зависит от совместного сна. Я только за совместный сон, нам очень нравилось, до сих пор вместе спим, без него уже как то не так, пусто. И те кто говорит, что можно придавить, рукой, ногой ударить.. глупости, свое дите не придавишь, дите чувствовать надо.
Себе верить и прислушиваться к своей интуиции. Я была уверена, что у меня ребенок будет с рождения спать в своей кроватке, пытались, сначала даже спал, а сейчас ему почти полтора года и в своей кроватке может проспать 3-4 часа, потом просыпается и просится к нам. Отучить пыталась, но со сном у нас проблемы с рождения, поэтому плюнула и решила, что ради нормального сна и моего, и ребенка, пусть спит полночи с нами, иначе сил никаких не хватит.
Мой спал со мной до года и ни каких проблем.
хрень это все!
Я против. Ребёнок с детства должен привыкнуть к одиночному сну
потом хрен отучите, только вы шаг в сторону и рёв начнется
против, когда он подростёт и придётся его оточать от этого поймёте почему, да и жаль мне папочек в этой ситуации, чаще всего они спят на диванах, на полу...
Те, кто пишет, что лучше класть с собой, заботятся именно о себе, чтобы выспаться хорошо. А когда ребенка планировали, не думали о том, что придется ночами не спать? Для того и существует отпуск по уходу за ребенком, чтобы заниматься им и днем, и ночью.
А вообще ребенок должен спать отдельно, это и гигиеничнее и потом не будет проблем, чтобы отучить от совместного сна.
Ну, месяц другой не поспишь, потому что ребенок без мамы постоянно просыпается, а потом наплюешь на все книги и начнешь спать с ним. Я двоих так вырастила. Постоянно - это на руках он уснул, ты его кладешь, и он проснулся. И все по-новой -полчаса на руках, кладешь, проснулся.
я за сон вместе. Это удобно и спокойнее гораздо. чем каждые 10 минут бегать к кроватке, брать на руки, качать, класть снова, идти в кровать, а через 10 минут все заново!! ! УЖАС! Дочке 2 года и она все еще постоянно к нам в кровать непелезает. Всем хорошо, спокойно и удобно. ! Главное что бы кровать большая была)))
Если это вас и ребенка устраивает, и вы оба при этом высыпаетесь, спите на здоровье. Это каждый решает для себя сам.