вообще-то срок считается с первого дня последних мес.
или вот Существует классическая схема, по которой врач высчитывает сроки родов. Впрочем, подсчитать примерную дату можно и самостоятельно. Сделать это очень просто. Берется первый день последней менструации, по календарику от него отсчитывается назад 3 месяца и к получившейся дате прибавляется 7 дней. Если овуляция наступает в середине менструального цикла, то к этой дате прибавляется еще 7 дней. Например, последняя менструация началась 1 августа. Отсчитываем назад три месяца – получается 1 мая. Прибавляем 7 дней – 8 мая. И еще 7 дней – 15 мая. Значит, вероятнее всего малыш появится на свет в промежутке между 8 и 15 мая.
Беременность и роды
Как вы говорите свой срок в неделях ? ( от зачатия или акушерский срок +2 нед)
только акушерский! Зачем нужны эти зачатные недели, если все расчеты и все показатели только по акушерским идут?
Правильно почитать сможете только вы, акушеры обычно могут ошибиться на неделю и даже две.
Поэтому нужно когда ребенок пошевелиться в первый раз отнять 10 дней.... календарик не сложный но высчитать можно до дня. Я ошиблась всего на один день.
Вера Рахуба
как насчет того, что в моей семье мы чувствуем первые шевеления раньше 16-ой нед??? Во втор бер воообще уже в 14 нед чувствоввала.
Дарья Беляева
У меня то же- в первый раз-в 16, сейчас на 14-й по зачатию
я говорю срок от начала последних месячных. Плюс есть результаты узи. Но самое смешное- что мой врач все-равно считает по-своему... необъяснимо как.... Я даже не заморачиваюсь по этому поводу.
По акушерскому.
Что значит: акушерский+2 недели?
Во-первых срок от зачатия высчитать сложно-так как из 10 беременных тока 1 или 2 знают точную дату зачатия и то под вопросом.
А срок на который ориентируются врачи это акушерский, от первого дня последних месячных. А уж вот когда роды произойдут. . только Бог знает, как правило если все в норме то это акушерский срок плюс, минус 2 недели.
А у меня акушерский срок не совпадает с данными УЗИ, расхождение почти 3 недели. По дате последних месячных я должна родить в первых числах апреля, а по данным УЗИ - с 20 по 28 апреля.
УЗИ я доверяю больше. Поэтому и срок свой считаю по данным УЗИ.
акушерский, так же как считают и врачи, и рожать мы тоже будем по акушерскому в 40 недель
по акушерскому ибо точный день зачатия не знаю а первый день последних М известен
акушерский... и то на узи мне сказали, что ошибка в плюс или минус 10 дней!
Беременность у вас, а не у ребенка, этот процесс начинается с первого дня месячных, и может окончиться родами или незачатием. поэтому врачи ведут счет от месячных
Как узи показало, ему я почему то больше доверила, и родила кстаит на день раньше.