Беременность и роды
Почему клизму и бритье половых органов (перед родами) женщины называют унизительными процедурами?
неужели это самое унизительное что придется пережить во время родов?
я тоже не понимаю, это ещё не унизительно! А вот сам процесс родов - кстати - я это поняла буквально на днях - среди вопросов -"А больно ли рожать? ", один из отвечающих разместил видеоролики про роды. И я поняла - вот это унизительно (лично для меня, незнаю для кого как) - лежать с раскоряченными ногами - а там ковыряются - все наружу.
Тот самый вопрос, где ролики
А ведь это предстоит ещё раз пережить (боюсь не боли - я её тогда не чувствовала, кроме неприятных схваток) , а вот опять вот так лежать?!?!
Тот самый вопрос, где ролики
Ага, а клизма прям на ура идёт))))))) )
Авообще я так думаю, что стеснительность--не самое плохое качество)
меня никто не брил и клизму не ставил.... от роддома зависит.... когда клизму ставят в отделении милиции - да, унизительно, а когда в больнице?... что за ерунда.... какое унижение то?... понятно что не самое приятное да и иногда бесполезное занятие, но никак не унизительное
Просто это не очень приятные процедуры.
Побрить и дома муж может, аккуратно и бережно,
а вот клизма - необходима, просто нужно морально принять это как должное и всё.
Больше ничего унизительного мне не припоминается ))))
Видимо слабо представляют насколько унизительно будет в родзале без клизмы))
Татьяна Порожнетова
а у меня в родзале небыло "неприятностей" хоть и клизму не делала))))) а вобще это вполне нормально. нам врач вобще говорила что можете клизму не делать - нет смысла тк во время родом все выйдет естественным путем))) а акушерка во время родов мне говорила, что если мне захочется как*ть или пи*ать - чтоб я не стеснялась и все это делала. это нормально. поэтому если у кого-то случилась так называемая неприятность - ниче страшного в этом нет. наоборот наша врач говорила, что бывали случаи, когда женщина например не могла разродиться(там проблемы какие-то)и ее везли в операционную, а из нее фонтанировала желтая жидкость после клизмы, разнося по всей больницы кишечную палочку)))) вот такого я врача знала, которая была против клизм)))))
Побриться могут и дома... да и отменили например у нас не делают уже клизмы давно.... по швейцарской программе ..
понятия не имею... побрито у меня там всегда. а клизму в роддоме мне не ставили))))
Толганай Дулатова
а как вы с девятимесячным животом брились??? неудобно же
В смысле-самое унизительное?
Я считаю что ничего унизительного ни в этих процедурах, ни вообще в процессе родов нет.
Это от человека зависит. . есть женщины которые не ходят к врачам мужчинам, конкретно к УЗИстам и гинекологам.. . считают что это стыдно или унизительно...
Побрить и самой можно. А клизма? Лучше обкакаться в родзале, а не на унитазе?
Смотря как эту процедуру делают. У меня целый скандал был с этим бритьем. Тупой бритвой на сухую. Пришлось лягнуть ногой эту медсестру. А ведь все свое принесла, из дома, но почему то решили, что их станочки лучше.
У меня когда схватки начались я мужу говорю - брей меня, ока не побреешь, скорую вызывать не будем!! ! А клизму в роддоме мне не делали.
В родах вообще ничего унизительного нет и быть не может по определению. Побриться можно дома, лично я брилась наощупь, нормально получилось, против клизмы я ничего не имею, правда, дома я не стала делать, т. к. роды были вторые, а клизма стимулирует родовую деятельность, а в роддоме мне не сделали, потому что приехала с полным раскрытием и меня сразу отправили в родзал, минуя предродовую. И никто не сказал ни единого грубого слова, хотя рожала бесплатно. И вообще у меня ощущение осталось, как будто я не в роддоме, а в санатории была.
Потому, что ДУРЫ.
просто приятного мало) а так ничё никто ж не помер от этого
ничего в этом унизительного нет, ни в бритье, ни в такой физиолог. процедуре, как клизма. горло же полоскать не стыдно? в родах нет ничего унизительного!!
ну вот бритье - гадко ходить с кустарником. А потом естессно вдруг стыдно стало) ) А клизма.. Просто неприятен сам факт наличия чужого человека. Вот они бы все дали объяснили и сами делайте - было бы проще) Но это сложно все и так быстрее. Мне кажется есть многое другое (как и лежание в раскоряку, сори, в крови а на вас неск человек смотрят еще и руку суют))) хахаха)) ) у меня врач-красавчик был)))) потом уже было смешно - вот насмотрится на работе, а дома- НЕ СТОИТ!!!! 0хахаха ооой..
Ксения Кожина
у нас именно так и делали - возле меня в тот момент никого и не было! - во времени не ограничивали - "Закончишь - выходи"
Брилась я дома, а вот клизма, конечно, процедура не из приятных.
Я своё всё заранее побрила (т. к наслушалась мало приятного про эту процедуру от подруг) А клизму... не приятно конечно, ноя думала что будит ещё хуже...
первый раз меня брили в роддоме тупой бритвой, а со вторым ребенком я подготовилась и меня побрил муж дома)) ) а насчет клизмы - такова жизнь или клизма или во время родов обкакаешься.. . и никакого унижения здесь нет
нет, это еще не самое страшное. вот поведение мед. персонала еще хуже! это в том случае, если у вас нет денег им заплатить. унижения не оберешься!
слава Богу, сейчас принята система безопасного материнства. никто никого не бреет, не ставит клизмы, рожать можно в любом положении, хоть стоя. женщина имеет право взять на роды кого угодно - подругу, мать, отца, мужа, родную бабушку, если душа того пожелает. да и в палатах все приближено к домашней обстановке.
Анютка Никитина
а можете скинуть ссылочку, где написано о такой системе законодательно
Елена Орлова
два раза рожала бесплатно в России и никаких унижений....замечательные врачи и акушерки
не знаю. я не из таких. когда поступаешь со свхватками в роддом, там не до стеснения и унижения уже
УНИЗИТЕЛЬНЫМ БУДЕТ, ЕСЛИ КЛИЗМУ НЕ СДЕЛАТЬ, когда ребеночек рождается все содержимое из прямой кишки тоже выдет, вот тогда да, подумай о своем малыше.... да и легче будет рожать
Елена Орлова
мне не делали клизму и никакой грязи и родила легко и быстро....а вот со вторым ребенком несмотря на клизму уделала всех и вся
А что есть такие, что не бреют свои половые органы? буээээ!