Беременность и роды
Возникнут ли проблемы с регистрацией новорожденного, если мы с мужем на разных фамилиях?
Когда подавали заявление о браке, нам сказали, что ребенка зарегистрировать смогут только при присутствии обоих родителей, если у них разные фамилии. Обычно же отец записывает малявку, пока они с мамой в больнице! А если я не в состоянии буду долгое время скажем даже вставать? Что мой ребенок без имени будет всё это время? Кто с этим сталкивался? Расскажите как этот процесс проходил? Мы пока токо собираемся планировать малышика. Фамилию мужа взять не могу пока.
согласна. Ваше присутствие необязательно. Справка из роддома, что малыша родили именно Вы и папа с паспортом своим и вашим - достаточно. Папа пишет там заявление и малыша регистрируют на ту фамилию которую вы пожелали.
А вообще свидетельство надо получить в течение месяца с момента рождения. Уж через 3 недели вы точно будете в состоянии передвигаться, да еще так шустро, с ребенком и с коляской.. . Жизнь заставит!
А имя можете дать сразу при рождении. А свидетельство - лишь документ, подтверждающий его.
Свидетельство о браке решает все эти проблемы.. . и всё происходит не пока вы в больнице.... только при выписке вам дают справку о рождении.. . с которой вы идёте в ЗАГС получать свид. о рождении, а уже потом с этим свидетельством ВМЕСТЕ едите регистрировать ребёнка.
Как этио вы не сможете долго вставать? А кто ребёнком будет заниматься? Я через неделю после родов уже вовсю по делам ездила
По- моему, сейчас с этим абсолютно никаких проблем
нам пришлось присутствовать обоим только потому, что мы незарегистрированы, и "мужу" нужно было признать и оформить отцовство, а в вашем случае проблем не должно быть.. .
а почему вы долгое время не сможете вставать? я после кесарева встала через несколько часов, на вторые сутки ухаживала за сыном, на 6-ые меня выписали. ушла своими ногами.. . ну а вообще, малыша зарегитрировать надо по закону в течении месяца.
Нет не возникнут. Брак же зарегестрирован.
правильно говорят: у нас с мужем разные фамилии.... Хотя вам наверное насрать.... Так ваша неграмотность, тетки достала!!!! ну тошнит уже!!!! кто во что горазд.... Уже и на фамилиях они.... Только я смирилась, что тут все с городов других... а тут,... Вообще если вы в браке будете состоять, то не важно какая фамилия у кого. НО! чтобы не возникло потом претензий к работникам загса возможно понадобиться составить согласие супругов на оформление ребнка на опред фам. У нотариуса. Вы сходите- проконсультируйтесь были такие случаи или нет. Просто подпишите соглашение и все. Муж приходит, пишет заявление, оплачивает госпошлину и т. д. Но сейчас порядок со всеми паспортными-бумажными делами меняется чуть ли не каждый год-может постановление какое-то вышло. Надо спросить в загсе-на основании чего они требуют присутствия обоих супругов. Далее- пока вы родите ребенка пройдет еще масса времени и эти требования могут вообще свою силу потерять. И вообще, у меня такое ощущение, что тетки из загса просто хотят вас "уговорить" взять фам мужа- чтобы как у всех было. Такая мысль не приходила? А регистрировать ребенка можно в течении очень долгого времени, ну неужели ваш муж действительно побежит в загс в те жалкие 3 дня, пока вы в рд???? А если это будут выходные? И что же с вами должно будет страшного случиться, что вы в течении нескольких месяцев вставать то не сможете? по моему проблема выеденного яйца не стоит....
Тамара Лавринчук
Во-первых, я не тетка. Во-вторых, выражение "на разных фамилиях" - это принятый во многих кругах общения диалект и порой он даже проскальзывает в различных СМИ. И, в-третьих, я просто привела пример про то что не смогу поехать с мужем, в жизни всякое бывает. В ЗАГСе сказали, что возникнут проблемы в связи с тем, что нужно будет согласие от одного из супругов о том что он не против, что ребенок будет на фамилии другого супруга. А мало ли как роды проходят! Я знаю, что обычно всё протекает всё легко. Я и задаю вопрос на тот случай, если женщина по каким-любо причинам не сможет поехать куда-либо.
Если на его фамилию, то видемо да, надо чтобы отец был, так как будет выдано свидетельство об отцовстве. А если на вашу, то не знаю. Но зарегистрировать можно недели через 2 даже. Думаю Вы все же оправитесь уже и сможете вместе с мужем съездить.
Вы имеете в виду получение свидетельства о рождении в ЗАГСе? Абсолютно никаких проблем - муж берет 2 паспорта, св-во о заключении брака и справку из роддома - и всё!
Неправда! У нас с мужем разные фамилии. Он взял все доки и спокойно сам сходил и оформил ребёнка. Присутствие обоихродителей требуется только в том случае, если их брак не зарегистрирован.
После выписки из роддома вам дадут справки. Любой родитель может зарегистрировать малыша, а фамилия, по желанию мамина или папина, никаких проблем.
Еркунду вам сказали! Вы состоите в зарегистрированном браке, так что никаких проблем не будет! А мы своих малышей регистрировали уже после выписки из роддома и ничего страшного... Так что всё у вас будет хорошо! ;)))
да здесь никаких проблем, ты просто в больнице подписываешь бумаги и муж идёт в ЗАГС, можно ещё справку из роддома взять, что ты там с ребёнком находишься.