Ксения, Аксинья - гостеприимная, чужестранка, гостья (древнегреческое) .
Аксинья - русская народная форма. Ксения - разговорная форма имени Поликсения - очень гостеприимная. "Ксения" - по-гречески - странник, чужой, чужеземный. В Древней Греции Ксениями назывались также язвительные двустишья, которыми хозяева дома в шутку встречали гостей. Древнегреческое название Черного моря - Понт Эвксинский - Море Гостеприимное.
Имя довольно редкое, но в городах оно уже становится модным.
Зодиак имени: Водолей.
Планета: Сатурн.
Цвет имени: серебристо-серый.
Камень-талисман: халцедон.
Благоприятное растение: кипарис, бессмертник.
Покровитель имени: кролик.
Счастливый день: суббота.
Счастливое время года: зима.
Уменьшительные формы: Ксеня, Ксенюша, Ксюша, Ксюта, Сеня, Аксюта, Аксюша, Ася.
Основные черты: целеустремленность, независимость.
ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, 6 февраля (24 января) .
Ксения (в миру Евсевия) Миласская, диакониса, б февраля (24 января) . Евсевия жила в V веке, была единственной дочерью знатного римского сенатора. Стремясь к Богу, она, чтобы избежать предстоящего брака, тайно бежала из родительского дома на корабль. Оказавшись в городе Миласе, она, назвавшись Ксенией, построила храм и основала женский монастырь. Святая всем оказывала помощь: для бедных была благотворительницей, для скорбящих - утешительницей, для грешных - наставницей. Своим благочестивым примером Ксения привлекла многие души ко спасению. Скончалась Ксения во время молитвы, а кончина ее была отмечена знамением в небе светлого венца с блистающим посредине крестом.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ
6 февраля Аксинья (Ксения) Полузимница, Полухлебница.
Половина срока осталось до нового хлеба.
Полузимница пополам, да не ровно делит зиму: к весне мужику тяжелее.
Если на Аксинью-Полухлебницу хлеб на рынке подешевеет, будет урожай и новый хлеб будет дешевле.
Если на полухлебницу цена хлебу низкая, то до нового хлеба не поднимется и наоборот.
ИМЯ И ХАРАКТЕР
Ксюша уже с малых лет трудно поддается приказам, и ей гораздо легче просто объяснить необходимость тех или иных дел, чем заставлять сделать их силой. Было бы хорошо привить девочке какой-то интерес. У Ксении вся энергия может отдаваться одной главной цели: игра, рукоделие, учеба. Иногда она даже зацикливается на чем-то одном, неплохо переключить ее интерес на что-либо иное, она может забыть о старых делах и с головой уйти в новые.
У Ксюши остро развито самолюбие, поэтому учится она хорошо, хотя некоторые предметы, особенно математика, физика даются ей трудно. Ксюша очень обидчива, часто ссорится с подружками, меняет их. Но всю жизнь может дружить с той, которая ей не будет перечить, если такая найдется.
Взрослая Ксения столь же эмоциональна и вспыльчива, любит спорить, доказывая свою правоту, прибегая к метким, но и болезненным для собеседника фразам и замечаниям. Она совершенно не может смолчать или даже схитрить, потом, оставшись наедине, она сожалеет о своей невыдержанности.
Ксении все дается непросто, но поставленной цели она обязательно добивается. На работе ее ценят за высокий профессионализм. Ее способность концентрироваться на главном приносит хорошие результаты. Но лучше, если в работе Ксения будет предоставлена самой себе и предъявлять уже готовый результат.
Внешне Ксения очень обаятельна, она всегда выделяется из толпы своим особым шармом, красивой стремительной походкой, всегда модной одеждой. Ксения имеет успех у мужчин, и ей самой лучше в мужской компании. Но это не помогает ей в устройстве личной жизни. Ксения обычно переживает несколько любовных историй. Но сохранить свою независимость, спокойно относиться к каким-то не всегда нравящимся чертам характера сильного пола у Ксении не получается.
Беременность и роды
Как вам имя для девочки Аксинья?
Мне нравиться, редкое имя и красивое. :)
Не нравится.
надо добавить "часта по-русски в натуре! "
так будет правильней.
мы не возражаем.
так будет правильней.
мы не возражаем.
лучше Ксения, а то при слове Аксинья перед глазами деревня 1900 гг
и бабка из печи котелок вытаскивает
не, слишком *по-бабулькински*
я б выросла - поменяла бы.
Ася хорошее имя.
Прекрасное русское имя!
ужас.
извините.
не нравится...)))
Красиво))))
откровенно говоря язык можно сломать, хоть и чисто русское. . прошу прощения, у бабушки так козу звали...
а Евдокия или Аглая?
У моей подруги Аксинья Антоновна.
Они ее кличут Асей)
Да, так по-ТихоДоновски, немножко!!!!
Так звали мою бабушку.... красивое имя.
Красивое имя, сразу вспоминается Тихий Дон )))
лишь бы ребенок потом не страдал, а так...
Аксинья, -и, ж. Народн. форма имени Ксения 1 (см.) .
Мою тетю записали Аксинией. Аксиния. Сокращений может быть уйма, и не только тех, что общеприняты. Сколько подрастающих Ксений обижались, вероятно, на эту "Ксюшу с юбочкой". А ведь этого никак нельзя было угадать, когда давали им имена. Мою тетю звали Ксаной. Ксана Васильевна, она была очень красивый и интересный человек. . А не Аксинья Васильевна, так она сама выбрала. Вообще, если ребенку совсем не понравится, когда он подрастет -- можно и поменять. Но это чаще делают, когда слишком много похожих имен в том же коллективе. Поэтому прекрасно, что имя старинное и редкое.
И насчет его значения -- Есть прекрасная святая, Ксения Петербургская. Человек. который стал родным многим людям.
классно, я когда-то диплом по "Тихому Дону" писала, как раз про Аксинью. с тех пор еще хотелось так дочь назвать
А в детстве Ксюшенька.... красивое имя.
мне не очнь нравится
Ну лет после 30-ти ее может и будут Аксинья называть, а до этого Ксюхой.
старомодно немножко
Мне Ксения больше по душе, но ребенок ведь ваш и имя выбирать вам
очень даже неплохо!!! сочетается!!!
красивое
Нормально.
прикольно
а мне не нравится ...
как то не принимается на слух ...
Красиво!!!
Главное, чтобы дочь вам потом "спасибо" не сказала за такое имя!
Красивое имя!
мне что-то не очень
Очень длинно. С таким отчеством имя бы покороче. Аксинья хорошо, но сразу вспоминается Тихий Дон.
Аксинья Александпровна-звучит!!!!
красиво звучит и с отчеством в гармонии
Мда.. . Не слишком необычное на сегодняшний день? А как Вам имя Фекла, или Парасковья?
не очень.. . лучше Анастасия, Альбина
очень красивое имя!!!
Простонародная форма имени Ксения. На мой взгляд, с отчеством сочетается плохо. Если отчество на гласную букву, лучше выбирать имя, начинающееся с согласной. А почему не хотите просто Ксения? Прекрасное имя.
нам нравииться....
Норм
замечательно. Аксинья-хорошое русское имя, от которого произошло имя Ксенией.
Мне не нравиться
Красивое и чисто русское но оно должно сочитатся с оточеством.
Имя само по себе красивое и вполне современное.
С отчеством Александровна? Нет звучит.
А меня так зовут))))
красивое имя
Имя старинное и очень красивое. Вы смотрели в интернете, что оно значит? и подходит ли оно вашей дочуре. Если да, то это прикрасный выбор.