Беременность и роды

Мамочки, вам кто-нибудь помогал с малышом после выписки из роддома, или сами все успевали?

все сама!!! (муж в выходные) и огород 20 соток!!!
Оля Позднякова
Лучший ответ
Мы жили далеко и мама приехала на 2 недели - ой какое это было счастье !
Все сама Ален, все сама)))
пока помогает муж, уже предлагали свою помощь обе бабушки - но я хочу сама попробовать
Ну мама отпуск взяла, конечно. Но на следующий день сказала--да ты сама справишься! --и уехала к бабушке на дачу, загорать и купаться) Справилась, а тож) Это же МОЙ мылаш!
Elena Feldginkel
Все сами да сами. Но если кто нибудь может помочь, это прекрасно.
Аида Бекетова
мне помогают и муж, и мои родители, и бабушка.
Эльвира
муж взял отпуск за неделю до родов (отпуск у него 45 дней) .
а потом и свекровь помогала (посидеть, когда мне надо было в институт ездить по поводу защиты диплома).
с первым мама помогала даже отпуск взяла, со вторым-все сама...)))
было кесарво, с первого дня все сама делала, единственное купали всегда с мужем, причем купал он, я только так, наблюдала-помогала, и так длилось очень долго, купать самостоятельно начала вот только, наверное. ближе к 2-ум годам.
никто не помогал. первые два месяца себя не помню, потом легче стало - выработался какой-никакой режим.
Анна Гармаш
После рождения второй дочери мне очень много мама помогает. То приготовит обед на всех ( тогда я не тороплюсь с прогулки домой) , то, наоборот, с коляской погуляет... Я очень ценю её помощь.
С первым ребенком мама помогала, по мере возможности, а со вторым уже сама вертелась с двумя малышами и еще и работать успевала. Мама только на ночь оставалась с ними.
Одна была.... у мужа 6 рабдней и приходит с работы в 7вечера.... ничего справилась, а куда деваться?
Д.
Детка .....
Сама успевала три раза за день постирать, погладить, муж на обед с работы приезжал, его кормила, за ребёнком ухаживала, ещё время и на вязание оставалось.
конечно помогали ))) и муж, и бабушка.
Но она в основном готовила, а малыша брала подержать чтобы я могла спокойно поесть ))))
В это время помощь и поддержка очень нужны! Особенно если первый ребенок и ничего не знаешь!
муж. . спасибо ему огромное) и сейчас отпуск в мае берет.. . старшего будем в школу собирать. младшую нянчить, дай Боже...
Олеся Кострова
С первым ребенком было страшно, что не справлюсь, поэтому поехала рожать к маме (мы жили в другом городе) , жила с родителями пока дочке 3 месяца не исполнилось, помощь особо и не понадобилась - сама со всем справлялась, да и потом мне не особо и тяжело было - жила в незнакомом городе, муж с утра до поздей ночи на работе, я с ребенком все сама - и за продуктами и в поликлинику, коляску с третьего этажа по два раза на день таскала. Никогда не думала о том, что мне тяжело, просто жила и радовалась жизни. Сейчас у меня трое детей, так получилось что живу с отцом (мама умерла, а отец из-за несчастного случая стал инвалидом) , мне помогает отец чем может. Если сходит в магазин за хлебом - уже какая-то помощь.
Мне помогала свекровь - мало того, она купала ребенка каждый день в теч. 2-3 лет, не допуская меня. Я ей очень благодарна.
Nazerke Kalkamanova
муж помогал 1-ый месяц. Он тогда работал на частных заказах, поэтому время мог планировать так, чтобы больше быть со мной. Родители живут в другом городе, приезжали 2 раза в месяц. Потом научилась справляться одна.
мама приехжала на 10 дней, чтобы я отдохнула после кесарева. помогала не с ребенком, а по дому
Little Avril
Сама все нормально успевала. В первые два-три месяца жизни малыши только кушают и спят, поэтому, мне кажется, это не сложно. Сложнее - когда ползает, вот тут уже глаз да глаз нужен. У меня двое деток.
я все сама делала и купала и пеленала но мне муж помогал где-то подаст а бывало и ночью сам качал малышку и кормил ее так как она у нас искусственница
Дак кто помогает то? ? Моя мама вообще знать не хотела что у неё внук родился. Родители мужа всегда были против нашего брака в принципе. Так что всё сама, только муж помогал немного, и то я его не дёргала сильно, он и так на работе очень уставал. Моё мнение дак это в этом и есть призвание женщины - если не испытаешь всё сам, то наверное и счастья столько не ощутишь от появления малыша. Благо я знала как с детьми обращаться, младшую сестру вырастила у нас с ней разница в 12 лет! ! Да и медицинское образование помогло конечно. Второго щас хотим :)
помогала свекровь и её мама.
Ну вопрос ретарический! А вот если у меня тройня то как по твоему я должна сама всё успеть?
все сама еще за старшим которому тогда было 1,5 года ухаживала
Марина Набока
Все сама.
Люба Цыганова
Все сама, приехала к маме за 7000км с 5-месячным сыном, только тогда и выспалась!!!
никто, все сама. об этом только мечтать, о помощниках
Люба Любовь
Сама, бабушек и на шаг не подпускала. Зато дочке годик, а я чувствую себя опытной мамой, меня уже ничем не испугаешь)))
Помочь не кому, все сама, да еще и с двумя.
Никто не помагал. Тяжело было, особенно в первый месяц, потом втягиваешься. Главное, чтобы муж поддерживал.
Мама помогала до 8 м, и купала первые 2 месяца, а потом мы с мужем купать стали
Малышу два месяца. Мои родители даже не видели внука, потому что против моего мужа ( не понятно, при чем здесь ребенок) . Свекровь умерла незадолго до рождения внука. Так что кручусь сама. Муж иногда помогает подержать, поносить.. . А так все своими силами. Мы с лялькой сами справляемся и все успеваем)