Беременность и роды

девочки, как поправить малыша в животике (чтоб лёг головкой вниз) ? беременность 27 недель.

Lilit Ghukasyan
"Оптимально для эффективного изменения положения плода подходит срок беременности от 30-32 недель. В деле изменения предлежания вашего малыша вам может помочь посещение бассейна. Выбирайте бассейн, о котором самые лучшие отзывы в плане очистки воды. Сейчас есть бассейны с посеребренной водой, это отличный вариант, а главное - не токсично. Плавание - это отличная и легкая гимнастика. Вода способна расслабить тонус вашей матки, позволяя малышу более свободно передвигаться в утробе мамы. Вы также почувствуете сами отличные положительные эмоции, вы можете слегка покачиваться на воде то в одну, то в другую сторону, держась за круг или матрас. Разговаривайте во время плавания со своим малышом, можно попытаться попросить его перевернуться. Можно и просто поговорить, рассказать о том, как здорово плавать, какая приятная водичка вокруг. В любом случае посещение бассейна добавит в вашу жизнь много позитивных эмоций. До 32-34 недель беременности ребенок имеет право менять свое положение. Если начать посещать бассейн на более поздних сроках, то возможности для переворота малыша снижаются. Это связано, главным образом, с размерами плода, после 30 недель он активно набирает вес. Врачи говорят, что если изменение предлежания не произошло до 36 недель, то дальше возможность «переворота» очень мала, на практике это случается в 1-2% случаев. " (с)

"Кроме того, ежедневные продолжительные прогулки (ходьба в умеренном темпе) на свежем воздухе также рассчитаны на поддержание общего тонуса мышц, на правильное диафрагмальное дыхание, на укрепление косых мышц живота и „высвобождение" необходимого пространства для малыша. Ведь часто именно „неудобства" внутри матки заставляют ребенка принимать неправильное положение.
Есть ещё способы изменить положения малыша в животике:
- после 32-34-й недели (но не раньше! ) попробуйте следующее: 2-3 раза в день, до еды, имея под собой твердую поверхность, попеременно ложитесь то на левый, то на правый бок. Меняйте положение каждые 5-10 минут в течение часа-полутора;
- наушники с приятной музыкой кладите на низ живота на несколько минут в день. Возможно, малышу захочется послушать музыку и он перевернется, чтобы лучше ее слышать;
- разговаривайте с малышом, просите занять правильное положение, рассказывайте, что так будет легче родиться. Выполняя упражнения, обязательно объясняйте ребенку, для чего вы их делаете. Опыт показывает, что поменять положение ребенка реально. Большинству женщин, искренне желающих этого, все удается. Чаще разговаривайте с малышом, кладите руки на живот, мягко ощупывайте, ищите, где расположились ножки, где - спинка или голова. Представляйте, как кроха разместился внутри. Вы должны быть уверены, что единственным правильным положением является головное.
- кроме бассейна попробуйте отдыхать в ванне. В воде на головку ребенка положите руку, поговорите с ним, попросите перевернуться. Играйте в „толчки": тихо нажимайте в разные части животика и ждите ответа изнутри. С помощью такой игры попробуйте „расшевелить" кроху. В течение всей беременности хорошо выполнять такие упражнения, как „поза кошки" (встаньте на колени, обопритесь на ладони, выгибайте спину вверх-вниз) и „поза ребенка" (встаньте на колени, широко разведя ноги, уложите ягодицы между ногами, обопритесь на локти, голову положите поудобнее) . Для того чтобы по 5-10 минут 2-3 раза в день находиться в „позе ребенка", вам понадобится несколько подушек: положите их под животик, под колени, под голову - кому как удобно. Расслабляйтесь или читайте в этих позах. " (с)
Аида Сафуанова
Лучший ответ
время придет - ляжет сам
Здрасьте, вам!!! !
Малыш сам перевернётся-когда надо будет.... а вы-НЕ ПАНИКУЙТЕ, кушайте хорошо, гуляйте и отсыпайтесь-ПРИРОДА ВСЁ СДЕЛАЕТ САМА
Если от еврея ребёночек-сам выкрутится!
Vaharagova Raisa
Ольга Зотьева Слоник, ты перепутал категории. Тебе лучше оставаться в Юморе.
на таком сроке малыши еще вертятся как хотят, устойчивое положение малыш занимает только ближе к родам
перед родами он сам перевернется, недель в 38, не волнуйтесь
упражнения надо делать. нам на курсах показывали. поговорите с врачем. а вобще 27 недель - еще не срок! у меня ребенок в это время постоянно крутился то вверх то вниз головой. места ему еще достаточно переворачиваться. ребенок позже перевернется сам.
У меня доченька тоже лежала попочкой вниз. врач направила меня на ЛФК, где дали комплекс гимнастики. я его выполнила самостоятельно (вне консультатции) всего один раз! И минут через 20-30 после окончания занятия моя девочка повернулась в правильное положение. С утра я побежала к врачу, она подтвердила, что предлежание то, что надо, а потом я и на УЗИ сносилась, т. к. при ягодичном предлежании доктор не смог определить пол, а теперь он и подтвердил, что у меня - девочка. Теперь этой девочке 18 лет.
Knick Knack
Вы шутите? Если кто знал КАК - проблем бы не было!
Lilit Ghukasyan вообще-то много кто знает, есть массажи и упражнения, только меня мой гинеколог направлять пока не стала, говорит, что рано
У меня в 25 недель малышка была в головном предлежании, а потом взяла и перевернулась в тазовое. Сейчас 33 недели, пока сидит на попе. Я не сильно паникую. Выжидаю. Надеюсь, что она всё же ляжет так, как нужно к родам.
И Вы не паникуйте. Рано ещё. Малыш ещё будет вертеться и так и этак, но в итоге всё равно должен перевернуться головкой вниз.
Можно делать упражнение - полежать 10 минут на одном боку, потом лечь на другой. Проделывать так 5-6 раз в день. И спать желательно на том боку, куда повёрнута головка малыша. Говорят, это может спровоцировать его перевернуться.
Не волнуйся, сам повернется, себя береги. Все будет ОК!
У меня срок 28нед. и та же проблема, но все говорят рано еще и малявка сама перевернется ближе к родам!
Будем на это надеяться!
Ольга Вотякова
Зачем вам это? Рано ещё... Придет срок и он сам повернется...
Тамара Козлова
сам перевернется, если захочет! у вас еще маленький срок. бывает, что перед самими родами переворачивается.
Юля Цветкова
esche rano:)))))))))))) posle 30 nedel malysh nachinaet perevorachivatsia.A esli k 32 nedelkam ne perevernetsia budet ginekolog dumat.
как правило, они сами переворачиваются... а если ближе к родам не перевернется, жк направит вас на гимнастику для беременных, которая способствует "перевороту")))
Еще нет поводов для беспокойства. Срок невелик. После 30-32 недель скорее всего перевернется сам (поймете это когда будете носиться в туалет через каждые 5 минут).
Светлана Мальцева У меня малышка на попе сидит, и в туалет я бегаю каждые 5 минут. От предлежания это мало зависит. Матка давит на мочевой независимо от того, как в ней расположен ребёнок.
Виктория Соколенко У кого как. У меня резко началось, когда перевернулся.
Еще сто раз перевернется. Гуляйте побольше, насыщайте организм свой и малыша гемоглобином
у тебя столько недель впереди, ребенок за это время еще много раз поменяет свое положение
Детка занимает окончательное положение перед родами на 37 неделе! Не волнуйтесь ) С недельками Вас ) Здоровья Вам и ребеночку )
У меня было тоже самое - перевернулось головкой вниз, родилось, и спит теперь моя фея рядышком ))))
Aда Бикулова
перед родами ляжет правильно, у меня вообще поперёк лежала, а у знакомой попой мальчик шёл, врач попался профессионал, родила на 4200 без разрывов
он до 37 недель может как угодно лежать. зачем так рано переживать
у моей сестры в день родов перевернулась а хотели уже кесарево делать
так что ты рано панекуеш
Есть еще время, чтобы малыш перевернулся. Так, что не волнуйтесь.
еще рано паниковать! еще очень маленький срок чтоб ребеночек лег в одну позу! а вообще мне врач советовала стоять на корачках, чтоб попа была чуть выше головы, тогда ребеночек правильно поварачивается!
малыш сам повернется!!!
Лучше об этом врача спросить
:))) ну и, ну и! я понимаю такое спрашивать под срок родов. . кстати даже перед родами могут вручную перевернуть ребенка. а в 27 недель.. . вот была у врача два дня назад - тоже сказала, что ребенок еще будет крутиться и крутиться. ему еще не время занимать постоянное предродовое положение (головное предлежание) . у меня тоже 27. вот через месяца полтора и будем об этом переживать вместе, если будет лежать не так:)))