Смотря какие.. .
Если это пролапс митрального клапана - никак не повлияет
Если повышено кровяное давление - будет плохо, но шанс родить здорового ребенка есть
Если порок серьезный, сердечная недостаточность - будет очень плохо, но шанс все равно всегда есть.
Врачей слушать придется.
Беременность и роды
Подскажите, как влияют заболевания сердца на беременность и последующии роды?
Моя знакомая с пороком сердца решила родить, ей запрещали. Выносила нормально, родила тоже без проблем. На следующий день после родов умерла. Сердце.
В последнее время беременных с заболеваниями сердца, к сожалению, становится все больше. Среди экстрагенитальных заболеваний ( не связанных с репродуктивной системой )у беременных женщин, чаще всего встречается патология сердечно-сосудистой системы. К этой группе заболеваний относятся не только артериальная гипертензия, но и пороки сердца. Благодаря совершенствованию методов диагностики и лечения сердечных заболеваний, многие «сердечницы» , прежде обреченные на бесплодие, получили возможность выносить и родить ребенка.
Каждой беременной, несомненно, хочется чтобы малыш родился здоровым. Если женщина здорова, то воплотить прекрасные мечты ей ничто не мешает. А как быть, если женщина, мечтающая о ребенке, больна заболеванием сердца? Несомненно, заболевания сердца и беременность – это не самое лучшее сочетание. Ведь во время беременности значительно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. К концу второго триместра беременности скорость циркуляции крови возрастает почти на 80%. Объем циркулирующей крови также увеличивается на 30 – 50% к восьмому месяцу беременности, т. к. к материнской системе кровообращения присоединяется кровоток плода. При такой дополнительной нагрузке у части беременных со здоровым сердцем могут возникать нарушения сердечного ритма ( аритмии )и работы клапанов сердца, что же говорить о женщинах с пороками сердца.
Большая нагрузка на сердце может привести к развитию:
Хронической сердечной недостаточности, характеризующейся утомляемостью, отеками, одышкой, увеличением печени.
Нарушения ритма сердца
Острой сердечной недостаточности и ее крайнего проявления – отека легких и тромбоэмболии ( закупорка артерий легких тромбами )- представляет угрозу жизни беременной.
Эти осложнения могут возникнуть не только во время беременности, но и в родах, и в раннем послеродовом периоде.
У беременных пороки сердца составляют от 0.5 до 10% всех заболеваний сердца. Чаще всего у них обнаруживается дефект межжелудочковой перегородки, незаращение артериального протока. Беременные с такими пороками обычно ( при соответствующем лечении ) хорошо переносят беременность и роды. Но существуют тяжелые пороки сердца со значительными нарушениями кровообращения, при наличии которых могут развиваться столь драматические нарушения работы сердечно-сосудистой системы, что в 40 – 70% они приводят к гибели беременной, поэтому при этих пороках беременность противопоказана. Такие пороки могут передаваться по наследству, причем вероятность передачи заболевания ребенку определяется в каждом конкретном случае.
http://www.ginekolog-bmc.ru/php/content.php?id=454
Нарушения ритма сердца
если они врожденные то могут передасться по наследству, а если приобретенные, то при хорошем обследовании и диспансеризации все можно избежать, и ребеночек родиться здоровым