Беременность и роды
Если я студентка очной формы обучения, учусь на платной основе где мне нужно получать пособие по беременности и родам???
Институт отказывается платить, аргументируя это тем что я не ушла в академический отпуск. А собесе сказали что такие выплаты они не производят
Зря Вы здесь задали этот вопрос! 7 ответов - и ни одного правильного!
Вы, наверное, уже устали задавать один и тот же вопрос, а народ устал отвечать. :)
Но, заметьте, в юридической консультации гораздо больше правильных ответов!
В ВАШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ!
Правильно в соцзащите вам сказали, что такие выплаты они не производят. В институте ошибаются насчет академ. отпуска.
Ответ на Ваш вопрос содержится в пунктах 9, 16,17 Приказа Минздравсоразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
Согласно этому приказу Вы отнесены к пп. в) п. 9 Порядка и условий
II. Пособие по беременности и родам
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) ;
16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
в) женщинами, указанными в подпунктах "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, а также женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 9 настоящего Порядка, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, - медицинская справка установленной формы.
17. Пособие по беременности и родам выплачивается: женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий;
Заметьте, что в Приказе № 1012н НЕТ НИ СЛОВА про академ. отпуск. Следовательно, институт не прав!
Основанием для назначения и выплаты является ТОЛЬКО медицинская справка установленной формы. (которую в жен. консультации должны выдать - это аналог листка нетрудоспособности для работающих: на 70 дней до родов и 70 после) .
Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
Проблема не в том, где должны назначить и выплатить.
Проблема в том, как назначить? Например, Вы обучаетесь на платной основе и стипендии не получаете, а тут ВУЗ должен Вам заплатить.
Но это не Ваша проблема. Вам надо только справку представить и написать заявление на выплату пособия. А ВУЗ долен заплатить за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий. Если таковых у него нету, то, значит пусть в Департаменте образования дотацию просит и через казначейство получает на выплату Вам пособия.
В ВАШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ!
II. Пособие по беременности и родам
Учись у полковника.
вообще-то в собесе должны платить в таком случае. по крайней мере, в 2001 году так было.
в собезе по месту жительства
если вы прописаны в этом городе, то собез 100%....если прописки нет-по месту прописке в собезе
мне никто не заплатил
Институт платить не будет, т. к. вы контрактница, обратитесь в соцзащиту.
В отделе соц. защиты администрации вашего района.
Я перевелась на заочную форму обучения и мне платил собес. В институте тоже отказались. А ситуация была точ в точ.
Ольга Сомова
просто была в управлении социальной защиты, они меня отправили куда подальше. Что делать то?