Беременность и роды

Пособие по беременности и родам в 2011 году!

Всем доброго дня Прошу помочь с двумя вопросами, на которые мне не смогли ответить гос. учреждения и люди, кто этим занимается :) (все говорят разные вещи). У нас скоро будет радость в семье, но возник актуальный вопрос по пособиям по беременности и родам + по пособию по уходу за ребенком (1.5 года): Как я понял (муж), в 2011 году вышло новое постановление, в котором средний дневной заработок (СДЗ) считается не по 12, а по 24 месяцам, но слава богу сейчас вышла поправка: С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ). Но есть 2-а вопроса: 1. Жена до выхода в декрет на официальной работе проработает около 15 месяцев, поэтому будет выбирать СДЗ из 12 месяцев (1 год) + 10 месяцев на второй дополнительной работе, на которой будет платить все налоги (организация ООО). Так вот - общий заработок, по которому будут считаться СДЗ и пособие, формируется с заработка на обеих работах или с одной на выбор (а может и только с основной, хотя что считать основной:))? 2. Второй вопрос тот же, но касается пособия по уходу за ребенком! Дорогие Мамы, будущие Мамы и их мужья, кто сталкивался сейчас или вот вот столкнется с этой проблемой, прошу помочь :)
выписываются 2 больничныйх листа, для предъявления по основному месту работы и по совместительству. во втором б/л делается отметка: серия и номер основного б/листа
пособие по БиР каждый работодатель расчитывает из своих данных, хотите "по-старому", пишите заявления
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается по одному месту работы, на выбор.
по второму - отпуск по уходу неоплачиваемый.
так же ТК РФ разрешает женщине работу на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия по уходу.
Наташа Сенашева
Лучший ответ
Расчёт идёт только с одного (основного) места работы, подработка не входит сюда.
http://www.rosbuh.ru/article.asp?rba_id=3017 читайте здесь, все очень подробно изложено
там у них все ужасно запутано, думаю специально чтоб поменьше платить. Вам не тут спрашивать нужно, а в поиске набирать, там все подробно. Или юристов тут спросите, ссылочку дадут.
немного не поняла почему ей должны заплатить с 2х работ? она на двух официально с трудовой работает? вроде бы с одной платят.. а все остальное у юриста.
Рада
чет долго читать+4бл
Ваша жена при уходе в декрет должна написать заявление, чтоб ей рассчитали декретные за 1 год (12мес) по старому закону, в вашем случае это будет выгодней чем за 24 мес. на счет пособия до 1,5 тоже выгодней по старому закону
основная работа - это я так поняла первая, вторая работа - по совместительству на неполную ставку, правильно? приносите 2 больничных и работодатель рассчитывает каждый свое пособие
я в декрете сама и тоже на двух работах работала, когда уходила в декрет. . больничный (пособие по беременности и родам) оплатят с обеих работ, а пособие до 1,5 лет - только с одного места работы- на выбор мамы. . это железно, сама щас так получаю, поверьте
Aray Zhamalieva
Если с обеих мест работ перечтслялись все налоги, то получает пособие с обеих работ.. . (оба пособия)