Беременность и роды

Можно ли будет в 2013 году рассчитывать пособие по беременности и родам по старому образцу?

кто знает, может бухгалтеры есть. В 2013 году пособие можно будет по старому рассчитывать? Или это только на 2012 год? после декрета получается отработаю только 2 месяца, потом снова в декрет, можно будет среднюю за 2 месяца взять?
Елена Савина
в 2013 г. будет действовать только новый порядок расчета, т. е. в 2013 г. расчет пособия будет производится по среденму зарарботку за 2011 и 2012 г.
но, во-первых, если в этом периоде вы были в отпуске по БиР и по уходу, вы имеете право, написав заявление, заменить эти годы предыдущими, например 2010 и 2009; во-вторых, согласно 21-фз от 25.02.2011 г. при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком из общего кол-ва календарых дней будут исключаться календарные дни, которые пришлись на отпуск по БиР и отпуск по уходу. таким образом, если пособие вам будут считать по среднему заработку за 2011 и 2012 г. , которые вы практически полностью провели в "декрете", то расчет будет сделан по фактически начисленной за 2 месяца зарплате.
Лилия Кудерметова
Лучший ответ
Елена Савина очень хочется в это верить! до декрета тоже отработала только 5 месяцев, а до этого училась..
а че рассчитывать и кому? если конец света в декабре 12
нет, с 2012 года действует новый порядок расчета больничных листов и пособий. средняя беретс за последних два года, незавсимо был ли у вас доход или нет.
Елена Савина вообще то в 2012 еще можно выбрать, по старому рассчитывать или по новому за 2 года,а вот в 2013 не знаю, поэтому и спрашиваю!
Нет, по-старому только до 31 декабря 2012 г. (по заявлению) . С 2013 г. - действует новый порядок расчета для всех.
Ольга Раенко
у вас будет рассчитываться за 2 года предшествующие декрету! то есть последние 2 отработанных вами года! а выбирать способ расчета уже нельзя будет.... т. к. 2012 год это последний год в котором можно выбрать, ну если не поменяют конечно все)))