очень хорошо отношусь, впрочем, как и наверняка все кто рожал совместно. А те кто не рожали-будут против. Сожалею, что когда рожала первого, это было не принято. А муж считает что рожждение ребенка было самым лучшим моментом в его жизни.
Да и врачи более ответственно и внимательно относятся. когда муж рядом.
ПС ПОка писала появились первые ответы, ну точно, против те, кому не удалось этого испытать.. ) ТОлько важно, чтобы инициатива исходила от самого мужа, а не вы настаивали!!
Беременность и роды
Совместные роды. Как Вы относитесь к совместным родам?
положительно. У нас с мужем были совместные роды... и я рада, что он присутствовал и поддерживал меня.... А когда малыш родился особенно классно, когда оба родителя вместе с ним " знакомятся"..Одни положительные эмоции после совместных родов....
коротко и ясно - я за
Никак. Не вижу в них не пользы, не вреда. Считаю личным выбором каждой женщины.
Алла Кононова
а как же личный выбор мужчины?
Это смотря какой муж....
Вообще к любым родам отношусь положительно.
И ещё очень ценю то, когда люди принимают решения исходя из своих желаний, а не потому что так делают все - вам нравится, и рожайте совместно!!!
Алла Кононова
Спасибо и добавить нечего :-)
положительно!! ! поддержка в этой ситуации очень даже не помешает..
У меня на родах мужа не было, теперь мы оба очень жалеем об этом.
С одной стороны, конечно, хочется, что бы в эти минуты он был рядом, помог, поддержал, увидел как это рожать. Может тогда мужья будут трепетнее относиться к матерям своих детей. А с другой стороны, не вызовет ли увиденное некоторую боязнь в будущем в плане интима.
Алла Кононова
совместные роды боязнь у нас не вызвали, главное, чтобы мамочка находила время для себя а также для интима :-) когда маленький ребенок на руках....тогда у папочки боязни не будет
My rozali vmeste1 rebenka i 2 toze hotim poiti vmeste.Muz tolko "za", a mne ego pomosch neobhodima.Krome togo vo vremia rodov muzchinu stavia v golovu, on pomogaet, podderzivaet, a srazu posle rozdenia rebenka, pediatr prihodit : vzvesili, pochistili, pomyli malysha i papa uhodit.
Moi lichny opyt- tolko polozitelno.
если честно, не очень понимаю, зачем это надо. Много раз читала, что женщины на таких родах кричат на своих мужей, обвиняют их в своей боли (в неадеквате, разумеется) . Кроме того, когда ОЧЕНЬ больно как-то безразлично, держит тебя кто-то за руку или нет. Да и кроме того, думаю, что многие женщины будут стесняться и думать, как они выглядят, а думать об этом надо в последнюю очередь
Евгения *
это всего лишь ваши теории)
Алла Кононова
Абсолютно с Вами не согласна, если женщина кричит на своего мужа в родовой, то что же с ними бывает дома? :-)
По поводу стеснения: об этом я действительно думала в последнюю очередь, но зато до сих пор помню счастливое лицо мужа-когда ребенок закричал
А сколько у нас фотографий....257 штук, по-моему за время когда ребенка обрабатывали и пеленали
На любителя. Мне это было не нужно. Не хотелось мне в тот момент никакой поддержки.
с мужем никогда в жизни, со мной сестра на родах была-реальная помощь
Я уже сегодня отвечала на подобный вопрос-
"А со мной при вторых родов был муж. Это такая поддержка... не описать. Просто в сам момент родов стоял около головы, и что творится "там" не видел. Зато гордости сколько было, что самый первый сына увидел и на руках подержал. Мое мнение: муж должен присутствовать при родов, в момент схваток делать массаж, подбадривать, и т. д. Но вот сам процесс родов видеть не должен. Либо покинуть родовой бокс, либо просто стоять в изголовье. "
Евгения *
под каждым словом готова подписаться.
А муж и не стоит между ног, кстати))или у головы, либо сбоку у руки)
Beka *****
Как сейчас себя чувствует муж?
Алла Кононова
Я уже где-то в комментариях писала, что задала свой вопрос не для того, чтобы устроиь какие-то распри....
Мне просто очень повезло с мужем наверное, он был и во время схваток со мной и в родовой, стоял сбоку :-) держал меня, поддерживал (в прямом и в переносном смысле поддерживал) и ребенка увидел раньше меня и горд тем, что был рядом со мною и очень помог...
Уезжая из роддома я плакала от счастья, потому что безумно боялась родов и без него бы никогда на них не решилась.
Просто хотелось услышать Ваши мнения и поделиться своим счастьем :-)
Я-ТОЛЬКО ЗА СОВМЕСТНЫЕ РОДЫ
я очень хотела, но у нас были оба кесарево (, главное чтоб папа был подготовлен психологически и помогал маме или хотя бы не мешал ))
это когда и муж и жена поровну рожают?
Алла Кононова
Очень смешно...а серьезно?
Сначала хотела, чтоб муж присутствовал, а потом передумала, вдруг в обморок упадет)))))
Положительно! Хочу что бы мой муж присутствовал при родах!
до родов я не могла ответить на этот вопрос с уверенность, но после того когда я родила, могу с уверенностью сказать - мужу там делать нечего!! ! роды прошли хорошо, но для меня было бы лишним присутствие там кого-то кроме мед персонала! вот рядом, т. е. где-то в коридоре я бы его хотела иметь в наличии) ) мало ли что) да и малютку повидать в первые секунды, но вот смотреть на сам процесс - нет уж! увольте!!!!
Лично я настороженно. Не боитесь нанести мужу непоправимую психологическую травму? ))))))) Мужчины же они слабый пол, еще в обморок упадет, а то и чего похуже....
Алла Кононова
Боялась, но ради дочи была готова на ВСЁ....роды были сложные и без него вообще не знаю как все пошло бы....а теперь (прошло 3 месяца) тем более не жалею, доча просто ангел, муж ее обожает и второго ребенка рожать будем только вместе....
я не рожала сама, меня кесарили 2 раза.
Отрицательно, дело в том, что присутствие мужа при родах может в последствии негативно сказаться на совместной половой жизни.
Евгения *
это ктоита вам такое рассказал?))))))))ответчики. которые не пробовали?)))
Алла Кононова
Всё зависит от степени его любви, нежности, желания этого ребенка и естесственно, жены....
..катюнька ..
полная чушь. проверено.
Мужу там точно делать нечего!
Алла Кононова
Почему?
вообще отношусь отрицательно. наше с мужем было обоюдное решение, что это бред. после родов его впустили в род. зал и он также находился с ребёнком с первых минут жизни. а вообще если оба этого желают, то почему бы и нет!!!!
отрицательно
Алла Кононова
Почему?
Не... мужу лудше этого не видеть и не слышать!!!! Этак можно мужа до инфаркта довести!!!! Они в этом отношении очень ранимы и впечетлительны!!!! Пусть лудше увидет и вас и ребенка вуже в улудшеном и аккуратном свете!!!