Беременность и роды

Первые шевеления обычно чувствуются на 18 неделе! ,Но как?? Если плод весит всего 200 гр???

Даша Хирская
Первые шевеления все описывают по-разному. Они могут быть похожи на плескание рыбки, трепетание бабочки или, банально, на перистальтику кишечника. По мнению большинства беременных женщин, это один из самых волнительных периодов в их жизни, и с этого момента мама становится самым точным и безошибочным «датчиком» , регистрирующим состояние своего малыша. Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод как свое дитя.

Поначалу движения плода достаточно робкие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определенный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Вообще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.
Param Xxx
Лучший ответ
обычно на 16, а если беременность не первая, то и раньше. как? кто его знает, но все чувствуют
Школа Карасево
как бабочка крылышком. . на 16 неделе. . а рыбка - это попозже - к 20 неделям. . а потом уже и все ребра пересчитывает
Инна Даниленко
Мой в 16 недель весил 280 гр. -и чувствовала я уже хорошо! Это со 2 бер-тью. А с первой ровно в 18 недель-ощущение, вроде рыбка хвостиком махнула).
Я на 21 неделе почувствовала. Были вполне отчётливые толчочки. Никаких плавающих в животе пузырьков, и рыбок.
Я со вторым ребенком вообще почувствовала его шевеление на 13нед. , а на узи уже в 12нед видно как малыш руками и ногами махает, так почему это не может быть слышно маме...
У меня были такие ощущения как будто бы рыбка плюхается в воде - бульк. Так интересно ...)))
M*
Makpal *
Впервые я ощутила движения моего сыночка в 16 недель, это была моя первая беременность. Первое шевеление у меня было похоже как будто котенок лапкой дотронулся изнутри, а через пару минут он меня погладил. Я так растрогалась, что даже слезы потекли!!!)) ) И правда, как будто тебе кто-то изнутри говорит: " это Я", и ты сразу понимаешь это твой малыш!!!
да ладно.. это же пачка масла целая. вот представтье ее в животе )) а она еще и живыая с конечностями, которые двигаются. вот вы и чувствуете)
Организм очень чувствительный когда начнется не перепутаете!))) ) Это такое счастье! А вот потом пинаться будет))))
Лена Бобко
При первой беременности 18-20 недель. Чувствуются такие булькания и плескания в животке как рыбка будто бы))) ) Сильные толчки дальше будут
Татьяна Гайко
Я на 16 неделе первые движения ощутила. У меня было похоже на пузырьки.
это надо чувствовать, прийдёт время, поймёшь сразу, не переживай
материнский инстинкт подскажет, никогда не обманывает.
Ol'ga Sokolovskaya