Беременность и роды
На 20 недельке примерно какой рост у ребеночка должен быть?!
Его рост от макушки до копчика составляет 14-16 см, а от макушки до пяточек - 25 см - это, примерно...
Около 25 см.
С окончанием пятого месяца завершается первая половина беременности, и в честь этого события неплохо бы потребовать подарок от любимого супруга — вы его вполне заслужили! Ведь работать вашему организму пришлось ох как много: все это время происходила не только эмоциональная, но и физическая перестройка.
Что происходит с малышом
Рост плода продолжается. На 18-й неделе он весит около 230 г. к концу месяца — около 340 г. а длина его примерно 25 см. Если растет девочка, то к этому сроку у нее в яичниках уже образуются примитивные яйцеклетки — по сути дела, ваши будущие внуки и внучки. Сформировались зачатки постоянных зубов, которые располагаются глубже зачатков молочных, а также фаланги пальцев рук и ног. На подушечках пальцев уже появился индивидуальный узор, отличающий одно человеческое существо от другого. Из пушковых волосков и клеток кожи формируется родовая смазка. Она представляет собой вещество бело-кремового цвета и покрывает складки и некоторые участки тела плода. Предназначение ее — защищать кожу вашего малыша. Иногда эта смазка сохраняется вплоть до самых родов, в этом случае ее вытирают стерильными салфетками во время первичного туалета новорожденного. А малыш, кстати, стал уже совсем большим. Он часто и достаточно активно напоминает маме о своем существовании.
Что происходит с малышом
20-24 недели. Рост состовляет: 25-26 см, масса — 280-300 г
Как большой грейпфрукт