Беременность и роды

Чем спастись от изжоги во время беременности?

Следует придерживаться щадящей диеты: из рациона необходимо исключить изделия, раздражающие слизистую оболочку желудка и стимулирующие выработку соляной кислоты: сдобу, свежий хлеб, жирные сорта мяса и рыбы, овощи, содержащие грубую растительную клетчатку, сваренные вкрутую яйца, кислые сорта ягод и фруктов, мороженое, черный кофе, газированные напитки, острые маринованные блюда и специи.

• Питание должно быть дробным — 5–7 раз в день, последний прием пищи — за 3 часа до сна.
• После приема пищи не следует ложиться в течение 30–40 минут, поскольку горизонтальное положение тела (также как и наклоны туловища вперед) провоцирует заброс соляной кислоты из желудка в пищевод.
• Необходимо следить за тем, чтобы каждый день происходило опорожнение кишечника.
• Спать надо на кровати с приподнятым на 15–20 см головным концом (можно подложить лишнюю подушку) .
• Не следует носить тесную, сдавливающую одежду.
• В качестве обволакивающих и вяжущих средств можно использовать отвары растительных средств: зверобоя, ольхи, ромашки, а также крахмал (в виде киселя, например) .
• Медикаментозное лечение возможно только по назначению врача! Безопасны для беременных антацидные (нейтрализующие кислоту) , обволакивающие и вяжущие средства, в частности «маалокс» , «фофсфалюгель» , «смекта» , которые можно принимать однократно при появлении изжоги или прибегнуть к курсовому приему (в этом случае их принимают 3 раза в день через 1 час после еды и четвертый раз — на ночь) .
• По возможности следует избегать приема спазмолитиков (лекарств, снимающих спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов) — но-шпы, папаверина: они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, способствуя усилению его недостаточности. (Разумеется, при необходимости спазмолитики все же назначают — стоит просто предупредить врача о том, что вы страдаете изжогой, и, конечно, не следует заниматься самолечением. )

В заключение хочется сказать, что перечисленные мероприятия позволяют эффективно справиться с изжогой, которая ни в коей мере не оказывает неблагоприятного влияния на течение и исход беременности.
Яна Енике
Лучший ответ
Жена Gaviscon в виде эмульсии пила
Только Ренни и по возможности повыше лежать. Все пройдет после родов.
Radmila Ulanova
меня спасал Ренни
Елена Иванова
Семечки мне помогали.
Рима Глодя
мне ничего не помогает ((( ренни минут на 20...
таблетки Ренни.
Жибек Аширова
Ничем. Только родить.
ренни и гастал по действию схожи, помогают слабо, да и действие у них не продолжительное, т. к в составе алюминий и магний, ну это не есть хорошо, а гевискон действует сразу, и продолжительно, и на вкус таблетки приятные, если кто суспензию не сможет выпить! Так же помогает при вздутии, тяжести отрыжке, у нас же беременных все бывает! Попробуйте!
Нейтральная ©
мне кроме семечек (как ни парадоксально - ЖАРЕНЫХ) не помрогает абсолютно ничего!
можно немного киви
минералка.. . хоть газированную воду пить и не желательно меня спасала минералка.. . кто то пил лимонную воду
V*
Vera *novikova*