Еще в древности, стремясь разгадать тайну появления близнецов, люди придумывали множество примет, которые, по их мнению, заставляли женщину родить не одного ребенка, а одновременно двух или даже больше. С развитием науки появились вполне подтвержденные данные о том, что наибольшую роль в возникновении многоплодной беременности играет наследственность, возраст будущей матери и ее национальность. Кроме того, имеет значение, какая это по счету беременность, принимала ли женщина контрацептивы или другие гормональные препараты, и даже то, как она питается, и в какое время года произошло зачатие. Значительно реже среди причин этого явления называют состояние окружающей среды, длительное половое воздержание, аномалии развития матки (раздвоение матки) и, наконец, социальное положение женщины (подсчитано, что нижних социальных классах близнецы почему-то рождаются чаще) .
Однако, обратите внимание, что все эти факторы уменьшают или увеличивают возможность рождения только разнояйцовых близнецов! Вероятность рождения однояйцовых никак не связана ни с какими наследственными и внешними факторами и постоянна – в среднем 3 на 1000 беременностей, то есть 0,3%.
И, наконец, в последнее время увеличение количества разнояйцовых близнецов связано с повсеместным распространением технологии «зачатия в пробирке» (экстракорпорального оплодотворения — ЭКО) , когда для надежности оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток.
Наследственность
Это наиболее доказанный или значимый фактор, увеличивающий шансы появления на свет близнецов. Наибольшую вероятность имеют женщины, у которых прослеживается эта предрасположенность, в основном, по женской линии (хотя последние исследования доказывают, что и по мужской тоже, но в меньшей степени) . Большое значение имеет сочетание генов обоих партнеров (однородность их состава) и закономерностей наследования, которые наблюдаются через поколение-два, и чаще всего, у боковых ветвей рода (наследование двоюродными братьями и сестрами) . Это значит, что близнецы чаще встречаются в семьях, где мать или отец, или оба родителя имеют братьев и сестер-близнецов. Вероятность повторения двойни возрастает через поколение, то есть, если у бабушки в свое время родилась двойня, то и у ее внучки увеличивается вероятность повторения многоплодной беременности. В целом, частота появления близнецов в два – три раза выше у родственников близнецов, чем у остальных людей. Так если вы сами близнец, ваш шанс иметь многоплодную беременность равен 6%. Еще выше вероятность в случае, если у вашей бабушки по материнской линии были близнецы. Но все это касается лишь случаев рождения разнояйцовых близнецов. При рождении однояйцовых даже у самых ближайших родственников это на ваши шансы никак не повлияют.
Беременность и роды
А если свекровь двойняшка, есть ли вероятность что у нас тоже будет двойня?
Есть, и довольно высокая!
Предрасположенность к рождению близнецов передается по наследству. Если в роду у вас или у мужа были близнецы, то и вероятность рождения двойни у вас гораздо выше, чем у других пар. Причем учитывается наследственность, как по женской, так и по мужской линии.
http://www.roditeli.ua/view/planir_twins1
Скорее нет, чем да.
Да у меня подруги двойняшки, у них бабка была дв. есть вероятность
обязательно двойня родится, да еще если и рыжие-КЛАСС
это по женской линии передается как правило свекровь то вам не кровная родня
вероятность есть, если хотите знать точно обратитесь к генетикам.
Все, может быть!
Как стараться будете. ;))))
вероятность всегда есть
как раз через поколение передается
Есть большая вероятность
Вроде по материнской линии больше передается.. . И через поколение. Хотя все может быть:))
Вероятность есть. Гарантий нет.
конечно есть вероятность 50%
Галина Шпагина
или да, или нет?
вероятность может бть... так как двойнята как обычно рождаются через поколение...
А врачи говорят, что передается только через поколение ((((
обычно это по женской линии передается.