Беременность и роды
Чей ребенок?
Ходила в гости к подруге, у нее ребенок двух лет голубоглазая девочка со светлыми волосами и абсолютно белоснежной кожей. Ребенок ни на подругу ни на ее мужа ни капли не похож. Подруга зеленоглазая блондинка со слегка смуглой кожей, муж кареглазый, очень смуглый с черными волосами (имеет все доминантные признаки). Муж подруги весь вечер спрашивал меня "Скажи, что дочка похожа на меня?". Я не знала что ответить. Зная что ребенок обычно похож на родителя имеющего доминантные признаки мне начало казаться что ребенка подруга родила не от мужа. Какова вероятность рождения ребенка с рецесивными признаками?
про доминантные признаки -ерунда полная.... у двух кареглазых темноволосых доминантных людей может родиться голубоглазый светловолосый (рецессивные признаки) ребенок.... ЭТО вот как раз у рецессивных зеленоглазых (или голубоглазых) блондинов НЕ МОЖЕТ БЫТЬ черноволосого кареглазого доминантного ребенка - а здесь полный набор у ваших друзей... рецессивный набор у них вероятен в 75%, так что вы не правы))))
Наталия Васьковская
Ну и слава богу
Наталья "manusik"
согласна мы кариглазые с мужем.. у сына голубой цвет глаз...
Наш сын тоже не похож на нас-
у мужа зелёные глаза и чёрные волосы, я -шатенка, карие глаза.
А сын -блондин и голубые глаза: ) .Он очень похож на моего брата и деда
Ребенок не альбинос, случайно? Тут уж от доминантных и рецессивных признаков не зависит...
В пол-ке грузина видела с красавицей женой-блондинкой. Дочка - блондинка с голубыми глазами. Знакомая блондинка вышла замуж за туркмена. Сын - блондин с голубыми глазами. Так что не катите бочку на подругу. Вы змея, а не подруга.
Ребёнок может принять внешность, любых родственников, по маме или папе. Нечего в этом нет плохого.
Если признак доминантный (карие глаза) , то он обязательно проявится. Т. е второй ген мужа (который не проявился) все равно в нем (в муже) может сидеть и быть передан по наследству ребенку. Короче, так может быть!
Цвет глаз и волос может еще изменится. И зачем вам это знать? Даже если вы правы, не забивайте себе голову! Пусть родители сами разберутся.
Наталия Васьковская
Да я и ничего им не говорила, я бы и не заметила ничего странного если бы не вопросы мужа подруги
у нас не похожа ни на меня ни на папу, а на бабушку, причем похожа не то слово, точная копия!
Есть вероятность и весьма неплохая если у обоих родителей присутствуют как доминантные, так и рецессивные признаки.
Небольшая, но есть. Если бы все дети рождались похожими только на родителя с доминантными признаками, то остались бы одни брюнеты с карими глазами.
хы смешно)) ) не факт.. . мой сын родился с темными волосами. . чере пару месяцев бландином стал.. . у нас с мужем глаза карие у сына они голубые.. . сейчас вообще не поймем на кого похож.. . и что сын не моего мужа? бред еще может перерости
Наталия Васьковская
Меня просто поставили в тупик вопросы мужа подруги, я ничего не утверждаю
Родственники у девочки не только мама с папой, но и куча остальных: бабушки, дедушки, про.... и поверте там столько доминантных ген!!!!
Возможно и такое на 20-30%. Ребенок может быть похож даже на бабушек и прабабушек
А был ли мальчик?
Ребенок может быть похож на бабушку и дедушку!
маленькая, но есть, у меня глаза темные, у мужа голубые, дети голубоглазые, цвет уже устоялся точно, тч уже не позеленеют))
Вам это надо?
Наталия Васьковская
Мне это не надо, просто вопросы мужа подруги поставили меня в тупик, я бы даже не заметила, что ребенок не похож на родителей если бы не его вопросы
Ну а форма губ, глаз и т. д. похожи?
Наталия Васьковская
И у отца и у матери большие глаза округлой формы, а у ребенка глаза узкие слегка раскосые