Синальную, эпидеральную, общую. БОЛЬШЕ НИКАКУЮ!! !
Спинальная это когда между позвонками вводят шприцом препарат, который рассасываясь делает так, что нижняя половину тела немеет. Прикосновения чувствуются, особнно сильные, чувствуешь, как в тебе копошатся, как ребенка вытаскивают, словно из мешка, как зашивают, но боли нет совсем. Прикосновения внутри такие же как прикосновения к коже например. Не чувствуешь разницы межд прикосновениями сотрых и тупых предметов.
Эпидуральня это то же самое, но препарат не просто вводят за один раз а ставят катеттор межд позвонками и выводят трубки на плечо. Туда уже в зависимости от ситуации вводится определенные препараты. Обычно такую анастезию ставят при естественных родах и лекарство вводят малыми дозами, а когда начинается выход плода наркоз перестают подавать, что бы женщина могла тужится. В случае, если роды требуют кесарева, то доза вводится в тот же катеттор.
Общий наркоз это когда засыпаешь на пару часов. Сейчс его используют редко, потому что он оказывает влияние на плод - дети рождаются вялыми, у низ затруднено дыхание, чаще всего им требуется реанимационные действия.
При операции на разрез и извлечение плода уходит обычно 10-15 минут. При эпидуральной или спинальной анастези женщина находится в сознании, видит ребенка, видит пол, слышит первый крик, видит как фиксируют время рождения, обрабатывают ребенка.
Еще 20-40 минут нужно на то что бы вычистить полость матки от плаценыт ( последа) и сделать два шва - один на матке, один на коже. Чаще всего на это время женщине вводят кратковременный общий наркоз - 15-20 минут она спит, потом приходит в себя, к окончанию оперци или сразу после нее.
Беременность и роды
какую анестезию делали при кесаревом и почему?
спиномозговой наркоз.. . хотелось быть в сознании.. . в общем-то и выбирать-то было некогда, кесарево было экстренным, но потом я не пожалела о выбранном...
эпидуралку : ребенку намного меньше попадает, чем при общем наркозе. "присутствовала" при рождении : сразу показали, сразу покормила
спиную анестезию, выбирать не предлогали...
общий наркоз делали потому что кесарево было экстренным некогда было тянуть ребенка спасать надо было
Мне делали местную, межпозвоночную, я сама согласилась. Перед тем как сделать, врачи обязательно спрашивают. И нужно подписать согласие. А общая анестезия влияет отрицательно на плод.