Беременность и роды

можно ли забеременеть в период грудного вскармливания?

Кормила по ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ вплоть до 10месяцев (вышла на работу) , не соблюдая промежутки между кормлениями (естественно, был прикорм после 6 месяцев) . С 10 месяцев до 1 года и 6 месяцев кормления были только по вечерам и ночью. С 1года 6 месяцев до 1 года 9месяцев - только перед ночным сном.
НО!! ! До 1года 1 месяца месячных не было, были 1 раз и больше не было, а в 1 год и 3 месяца доче - я забеременела, но для нас это не было шоком и сюрпризом, потому что мы и старались забеременеть, чтобы разница была между детками не больше 2 лет. Получилось бы раньше - ещё лучше для нас было бы!
Так что, в принципе, чем чаще прикладываете к груди, тем меньше вероятность забеременеть, но это не 100%-ное средство предохранения от беременности.
Надежда Николаевна
Лучший ответ
Конечно, так и рождаются дети-погодки (с разницей в год)
Ольга Муркаева
ложь это, кормление грудью-не являеться средством предохранения!
кормление грудью это хорошо, но не надо верить всему что говорят, это бред, даже врач скажет что во время ГВ нужно применять контрацептивы (презики) дабы избежать повторной берем.
Ксения Байкова
запросто
Правильно. Но -моя сестра тоже кормила---------------и уже есть сын
Ольга Хамитова
мне удалось
можно.... такой метод контрацепции как ГВ действует только полгода и при соблюдении определённых условий (частота кормления), так что в вашем случае вы запросто уже можете забеременеть
по- моему, это уже избитая тема: МОЖНО! Примеров куча!
Aziza !!!ryskulova!!!
да! я так получалась у мамки, когда она старшую сестрицу кормила)) )
и вообще в роддомах предупреждают при выписке о том что надо быть осторожней с секесом при кормлении.
конечно
можно
Да.
Ну да почему ж нет
Вам 15 лет что ли???? Период грудного вскармливания может длится до трех лет !! И что, по вашему, все три года можно не предохраняться????
Можно, случаи достаточно частые, так что лучше все таки только на грудное вскармливание не полагаться, если не хотите следующую беременность, лучше предохраняться дополнительно
Polina Guseva
чушь! откуда тогда детки - погодки беруться? моя знакомая так забеременела, узнала только на 20 неделе!!!
Еще как можно!! ! Собственный опыт.
конечно.
Еще как можно!!!!
я забеременила когда грудью кормила, теперь у меня сын и дочка!
Очень даже можно
если между кормлениями 3 или менее часов вероятность забеременеть меньше, но опять таки это не способ контрацепции.
Sona Babaeva
только сегодня на эту тему читала статью в журнале:

"...Во время лактации вырабатывается гормон пролактин, который тормозит рост и развитие яйцеклетки в яичниках. Т. о, на этом фоне беременность невозможна - так говорит нам классическая гинекологическая эндокринология. Но, к сожалению, в последние годы у многих женщин (очевидно в связи с тем, что современная мама сталкивается со множеством негативных факторов в виде усталости, информационного спама, и приема в пищу генетически модифицированных продуктов) наблюдается отсуствие классических механизмов торможения роста яйцеклетки во время кормления грудью. И мы, геникологи, очень часто имеем дело с незапланированной беременностью, возникшей на фоне лактации... "
конечно можно
Можно.