Беременность и роды

Кто знает, каковы побочные эффекты и осложнения после операции по стерилизации женщин.

Интересует мнение людей, кто сталкивался с этим, а не энциклопедические сведения. И только медицинский аспект, без психологии.
Это просто перевязка труб. Т е яйцеклетка продолжает вызревать, но до нее не может добраться спермий и она не попадает в матку. Нет никаких гормональных проблем и проча. Это же не удаление матки.
Я хотела, много интересовалась, читала. Но у нас в Литве таких операций не делают. Моя врач мне сказала:
- А вдруг что-то, не дай бог случится с детьми? А вдруг вы выйдете замуж еще раз и захотите ребенка от другого мужчины? А вдруг вы в 40 лет и с этим мужем захотите девочку: ( у нас два парня) . И обвинять будете врачей, что сделали такую операцию. Потому что она не обратима,
Марфуга Нуржанова
Лучший ответ
На себе не испытала, но есть подруга "перевязанная". Никаких проблем. Сосем. Уже лет 5 прошло по-моему. Я тоже сделаю. Только всё никак с деньгами не соберусь. А то знаете, как резинки надоели? ! Детей больше не планирую, да и возраст уже подходящий. так что смелее. Вы не одна такая. Подруге ваще делали через прокол в пузе. Не помню, как метод называется. И тут же домой отпустили. Ни боли, ни дискомфорта она не испытала.
Никаких побочных эффектов и осложнений!! ! А вот психологически - одни плюсы!!!
Плаза Ессентуки Вы испытали это на себе?
Зачем против природы идти под нож? Я пережила еще худший вариант, никому не желаю !
Ксения Вачаева
ღ♥ Ђάṃδỳḵ ♥ღ . А если знаешь, что тебе больше не выносить, тогда что? А если у тебя уже трое детей? Всю жизнь трястись от страха - забеременела или нет?
Это ты мужу сюрприз готовишь или как?
Плаза Ессентуки Да, у нас одно из двух: или он мне сюрприз-таки преподнесет. Или я ему.
Гормональный сбой, которые исправляется только мед. стимуляторами, которые оказывают влияние и на психику и на печень, а еще это невозможность исправить. К слову, почитайте, долго ли живут стерилизованные женщины. По аналогии с животными если, то в половину короче положенного.
ღ♥ Ђάṃδỳḵ ♥ღ . Вы просто не знаете, о чем говорите!!! По трубам передвигается яйцеклетка! Гормоны тут совсем не причем. Я живу вот уже 10 лет, и никаких проблем. Никаких. И с психикой - тем более все нормально!!! У меня и подруге сделали стерилизацию после неудачных родов - 18 лет назад, и тоже все в порядке!!!