Беременность и роды

Чем может грозить девушке беременность (см. внутри)

У неё первая группа крови резус положительный, а у мужа третья, отрицательный.
Беременность будет первая.
Если можно, ссылки на доходчивые источники тоже интересуют.
Анна Шапкина
Возможен конфликт между матерью плодом по системе АВО, если плод унаследует группу крови отца. По резусу ничего не будет. Вобще, гемолитическая болезнь новорожденного - не слишком частое заболевние, а тяжёлые формы ещё более редки. Заболевание знакомо любому неонатологу, работающему в роддоме, успешно лечится. Главное - после рождения у ребёнка контролировать уровень билирубина.
http://www.lor.inventech.ru/neurology/reference-0204.shtml
Дарина )
Лучший ответ
Дарина ) Здесь тоже подробно,не пугайтесь обилию терминов. Вам важно знать, что наиболее часто встречающиеся формы (желтушная и анемическая) лечатся обычно консервативно - без переливания крови - внутривенными капельницами и фототерапией: ребёнок лежит под специальной лампой, которая помогает разрушению билирубина в коже. Повторяю - конфликт встречается НЕЧАСТО! Пусть рожает и не волнуется.
http://www.sante-doctor.ru/load/4-1-0-62 –
Дарина ) Так и есть - тоже возможна гемолитическая болезнь новорожденного при несовместимости группы крови матери и ребёнка. Причина заболевания и лечение одинаково - как и при резус-кофликте.
Угроза резус-конфликта при беременности обусловливается сочетанием двух факторов:
(1) женщина резус-отрицательна, а отец будущего ребенка - резус-положителен;
(2) плод наследует от отца ген, отвечающий за положительный резус, т. е. будущий ребенок резус-положителен. В таком случае в организме будущей матери может начаться образование противорезусных антител (см. ниже) . В том случае, если оба родителя резус-отрицательны, угрозы конфликта не существует (ребенок обязательно будет резус-отрицательным) .

Также угрозы конфликта не существует, если женщина резус-положительна (резус-принадлежность отца и ребенка значения не имеют) .

Кроме того, в случае резус-отрицательной матери и резус-положительного отца имеется небольшая вероятность того, что плод унаследует от обоих родителей гены, отвечающие за отрицательный резус, и резус-конфликта не возникнет.

Так что, как видите, никаких причин для беспокойства у вас нет.
Кася Хасенова
Кася Хасенова По поводу вашего комментария , что это не у вас- чего вы так нервничаете, ну не у вас и ладно, чего так переживать-то....
В следующий раз , если будете задавать подобные вопросы пишите сразу "это не про меня". Просто когда такого комментария нет- люди, естественно воспринимают так, как будто вопрос касается вас, и ничего тут нет обидного...
Успокойтесь. Ничем не грозит. Резус конфликт возникает, только когда у матери резус отрицательная кровь.
Василина Боровкова У меня ,Слава Богу,не возникла
Ничем не грозит, ведь резус отрицательный у мужа, и рожать будет она, а не муж.
Татьяна Плешко
У знакомых такая же ситуация - родили уже 3-х здоровеньких деток :)
Нормально :)
Не должно быть проблем - у вас положительный резус - а это важно.
Почитайте еще:
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/17484.php

Удачи! :)
Анна Шапкина моё дополнение - для вас и таких как вы..
да нееет.... это вы точно про себя....))))) неотнекивайтесь!
Людмила Боева
Анна Шапкина ну, дамочка, обычная дамская вредность заставила вас потратить время на этот ответ. бугага
Вполне возможен резус-конфликт если мать гетерозиготна по данному признаку (т. е. есть ген отрицательного фактора). Вспомните есть ли у матери в роду родственники с отрицательным резусом. Если нет-то на 90 процентов конфликта не будет
Юлька Петрик
да все нормально будет первая беременность проходит нормально, тем более у тебя положительная группа так что все ок, вот у меня наоборот у мужа положительная а у меня отрицательная, и все нормально говорят))) удачи
Анна Шапкина при чём тут я? вы не дочитали, впрочем вы не одна такая, поздравляю.
Ни чем не грозит
главное какой резус фактор будет у плода, если разный то резус-конфликт гарантирован
Ludmilla Oswald
Василина Боровкова Ничего подобного! У меня резус "-", а у моего ребёнка "+". Никакого резус-конфликта небыло!
Ничего страшного. Всё путем. Вот если бы у вас был отрицательный резус, тогда страшнее. Про это можно все узнать в сайтах про беременность. Но вы даже можете не смотреть. Я тоже по этому поводу переживала и всё уточнила. В женской консультации тоже сказали, что проблемы никакошенькой нет.
не вижу причин для беспокойства! Вот если бы у нее была отрицательная кровь, а у него положительная, то тогда бы можно было б пообсуждать!
Elena $$$
А у моей мамы 2-ая отрицательная. И у неё есть я и мой брат. Так что вопрос спорный.
Аня Т