Беременность и роды

"икота" у малыша в животе это кислородное голдание? у меня так каждый день, но я практически всегда на свежем воздухе (((

....
Индира Азамат
Приблизительно к середине беременности вы можете почувствовать странные ощущения в животе: не толчки или шевеления крохи, не сокращение матки, а ритмичное подергивание, будто бы внутри у вас находится маленький часовой механизм. «Бывалые» мамы ответят: это ваш малыш икает.

Беременные характеризуют эти ощущения по-разному. Кто-то чувствует в животе странные спазмы, кто-то замечает дерганье живота, кто-то ощущает периодичные постукивания.

Но с этой икотой складывается очень интересная ситуация: сама по себе она является нормой, а вот дальше - все сугубо индивидуально. Ребенок может начать икать с 26 или с 35 недели, а может и вообще не икать (впрочем, специалисты утверждают, что мама слышит и чувствует только 10 % от всех телодвижений малыша) . Это может случаться раз в неделю или несколько раз в день. По 2-3 минуты или аж по целых полчаса. Некоторых эти ощущения веселят, кого-то, как и ни стыдно признаться, монотонный ритмичный стук утомляет и раздражает. Ну а другие мамы просто очень беспокоятся: что же происходит с их малышом, не опасно ли это. И как ему помочь, когда он еще находится внутри?

Врачи говорят: переживать не о чем. Малыш действительно может икать в утробе матери, однако это не причиняет ему боль и не вызывает дискомфорт (такой, что обычно испытывает при икоте взрослый) . Но вот с сущностью этого действа до сих пор определенности нет.

Некоторые исследователи заявляют, что икает малыш, когда случайно заглатывает околоплодные воды. Другие - что таким образом кроха целенаправленно разрабатывает диафрагму и легкие, готовясь к скорой жизни вне мамы и самостоятельному дыханию. Третьи - что так малыш отрабатывает навыки глотания. Кто-то считает икоту явным признаком гипоксии. Однако связь икоты с кислородным голоданием не выявлена, и у многих детишек часто и бурно икавших в животе признаков гипоксии выявлено не было. Икота означает только то, что центральная нервная система вашего ребенка уже достаточно созрела. Впрочем, если чересчур затяжная и частая икота малыша беспокоит вас, лучше отправиться к врачу, чем мучить себя ужасными подозрениями.
Если ваша «тикалка» никак не унимается, попробуйте последовать советам уже родивших мам: погуляйте на свежем воздухе, если лежите – поменяйте положение тела, встаньте в коленно-локтевую позицию или лягте на бок. Если прохладно – укройте живот, или просто ласково поговорите с малышом. Однако в большинстве случаев попросить кроху не икать не получится. Так что принимайте новые ощущения как данность.

Некоторые мамы по «икам» пытаются понять, где у малыша находится головка, и страшно пугаются, если день родов приближается, а кроха вдруг начинает икать не в районе таза. Их опасение, что малыш крутанулся и сел на попу совершенно не обосновано. Ведь икота – это сокращение мышц диафрагмы, а никак процесс, происходящий в голове. К тому же, икая, кроха обычно подергивается всем телом и может какой-то своей частью задеть наиболее чувствительный участок. И не забывайте: перевернуться ребенок может до 36-37 недели. Позже для этого маневра ему уже не хватит места.
Ольга Волк
Лучший ответ
точно нет-у меня однажды икал как раз когда на мониторе была, так спросила врача.
Дышать учится. Или ему еще и холодно. Одевайтесь теплее.
конечно нет
это мозжечок формируется)
Не волнуйтесь, моя малышка икала с 21 недели, в день по 5 раз. (бывало и ночью тоже) Я весь интернет на уши поставила, консультировалась у разных врачей - я очень переживала, каждый врач говорил по своему, я не знала кому верить. Однако у меня родилась на 38 неделе замечательная девочка (всю беременность была дома) чего и вам желаю. Первый месяц она часто икала, но потом всё прошло. Желаю удачи!!!
Юля Киселева
что вы!!!! какое кислородное голодание? дышать учится, глотнул водички, покушал. погладьте животик, полежите.
нет. Это ваш малыш начинает учиться дышать.
активно идёт развитие диафрагмы.
навряд ли, скорее всего водички глотнул
**
****кам****
а мне кажется маленький ребенок икает когда мерзнет, оденьте потеплее.
совсем нет. так ляля учится дышать