Беременность и роды

Здоровье и генетика в полном порядке, а беременность замирает. Почему?

Причины замершей беременности

Хотя эта патология относится к числу до конца не изученных или, вернее, не понятых, некоторые причины гибели плода назвать можно.

Это, прежде всего, генетические нарушения: при обнаружении хромосомной патологии срабатывает закон естественного отбора, и сама природа не допускает появления на свет больного ребенка. Ответить на вопрос о таких нарушениях можно, только проведя генетическое исследование тканей плода. Так как чаще всего этот анализ не проводится, то и причина остается неизвестной для несостоявшихся родителей.

Еще одна причина - это инфекционные заболевания, как острые, так и хронические, обострившиеся во время беременности. Спектр их достаточно широк: гепатит С, герпес, уреаплазма, цитомегаловирус, хламидиоз, краснуха, грипп или даже бессимптомно протекающая аденовирусная инфекция - кажущаяся нам безобидной ОРВИ. Негативно влияют и некоторые общие заболевания: патологии щитовидной железы, сахарный диабет, тяжелые заболевания почек или печени.

Среди заболеваний гинекологических можно выделить эндометриоз (воспаление слизистой оболочки стенки матки) и миому матки - эти заболевания могут негативно влиять на ход процесса прикрепления плодного яйца и его питания вплоть до гибели. Причиной замершей беременности может стать нарушение гормонального баланса в организме будущей матери: как избыток, так и недостаток прогестерона и эстрогена могут привести к остановке развития плода.

Одной из причин "замирания" беременности различного срока признан антифосфолипидный синдром, который приводит к рецидивирующей потере плода неясного генеза, а также прочие аутоимунные нарушения - то есть, условно говоря, неспособность отличать "свое" от "чужого". Антифосфолипидный синдром (АФС) можно охарактеризовать, как необычное состояние женщины, при котором вырабатываются вещества уничтожающие главные компоненты клеток – фосфолипиды. Такие нарушения в мелких кровеносных сосудах, капиллярах женщины, соответственно плаценте, приводят к быстрой свертываемости крови, тромбам. А это значит, что зародышу перекрывается доступ кислорода, а также он лишается питания. Последствия – некроз (частичное разрушение плаценты) и гибель плода.

Среди прочих причин - медицинские (прием препаратов от стресса и депрессии, иных медпрепаратов, обладающих терратогенным эффектом) ; социальные (хронический стресс, сильные нервные перенапряжения, недостаточное питание, курение, алкоголизм, употребление наркотиков) ; социально-биологические (общее ухудшение экологии, экологически неблагоприятное местожительство, повышенный радиоактивный фон).
Евгения Хотченкова
Лучший ответ
значит пока не судьба
от чего вас уберегает Господь
Значит не в полном порядке...
в церковь
Cersei Hardy. Lannister
У моей подруги было несколько выкидышей на позних сроках и все выли мальчики. Обследование проходила в разных клиниках, врачи не могли понять почему так происходит. А потом взяли какойто анализ и выяснилось что ее организм не совместим с плодом мужского пола. У нее был шок. Когда она забеременнела в следующий раз она пролежала всю беременность, что то ей кололи и она родила мальчика, ему еже 3года.
всему свое время