Беременность и роды

А что действительно грудь ( соски и ореола) в обязательном порядке при беременности должны потемнеть? Или это просто миф?

Темнеют соски ореола. И больше становятся.
Ольга Сперанская
Лучший ответ
У меня потемнели во втором триместре....
У меня темнели, это скорее всего индивидуальность
Не миф.

Объективная диагностика беременности на ранних сроках.

* Задержка менструации. Это первый наиболее явный признак для ранней диагностики беременности. Однако, это не 100%-ный признак. Задержка менструации может быть и психогенного характера: результат перенесенного стресса (психологического, например, экзамены, или физиологического – физические перегрузки, резкая смена климата и т. д.) , гормонального дисбаланса.
* Увеличение размеров и плотности матки, а также её асимметричность. Тоже может быть не только при беременности, но и при некоторых гинекологических заболеваниях.
* На теле женщины при беременности из-за изменения обмена веществ появляется пигментация – темнеют соски, может пигментироваться белая линия живота (линия от пупка до лобка, делящая живот пополам) , могут появляться пятна на лице, полосы на теле (рубцы беременной) .
* Увеличение груди. Становятся более заметными сосуды на груди.
* Прощупывание головки, ручек, ножек плода в матке. Его шевеление, выслушивание сердцебиения.

Но большинство этих признаков отсутствует или слабо выражено на маленьких сроках беременности.
Ирина Поткина
ну насколько у всех не знаю, но у многих темнеют, у меня потемненли.
Это миф!
..
...оксана ...
у меня потемнели и больше уже не стали розовыми ((((раньше было красивей (((
нет.. не обязательно...
Маруся Весна
не заметила изменений в "окраске"
*e*&*d* ****
ну те кто смуглые от природы у них воще темные становятся
и ареола становится больше-намного
Алина Иода
незнай у меня всё как было
Елена Лазебная
У меня темнели.
у меня темнели и полоска на животе была
Sabina)))* **
У меня чуть темнее стали.
у всех свои "симптомы". это действительно один из существующих
Не миф, а нормальный признак беременности. Так же появляется тёмная полоса от лобка до пупка.
у меня не темнели.
Миф
у кого темнеет, у кого нет. Это мифом не считается!