Беременность и роды
Ребенок 5 мес. на полном ГВ 6,4 кг, 65 см - это очень плохо?
В поликлинике сказали , что вес на троечку... Пора вводить каши. Поскольку везде трубят о том, что прикорм вводить не надо до 6 мес., я в замешательстве...
мы родились 3,300 и 52см, в 5мес были 65см и 8кг, ваши показатели в принципе нормальные, если ребеночек чувствует себя хорошо, то продолжайте кормить грудью, а если беспокойный то начинайте кашки 1 раз в день с 30г и в течении 2х недель доводите до 150г
а это смотря какие вы родились и какие прибавки по месяцам )))
как себя ребенок ведет?
-довольный, веселый. . спит хорошо (ночью 4-5 часиков кряду минимум) ? - тогда можно еще и подождать;
- а если плаксивый, спит беспокойно, просыпается часто, писиет мало.. . -то конечно вводите каши :)
...
надо от своего ребенка отталкиваться) ) в книжках ТЕОРИЯ, а в жизни совсем другое ))))
как себя ребенок ведет?
...
а по-моему нормально! Мой в 5 месяцев весил 5,5 кг. правдародился мелкий (2 кг) . В год как и все сверстники весил 10-11 кг.
за первые полгода ребенок удваивает свой рожденный вес, к году утраивает - на это и ориентируйтесь, в 5 мес каши уже вполне можно вводить
всё очень не плохо,
Плюнь на такие рекомендации и до 6м корми сама, если молока хватает и ребенок не выглядет голодным. Первый сын был в 5 м 66см 7.5кг, второй 67 см 7.5 кг (сейчас 1г4м и нас долбят с недовесом, т. к. в год не добрали 200г, и соответственно в 1г и 3м тоже недовес, а то, что лезли зубы пучком и я вообще не ожидала прибавки им неважно) . С первым ребенком меня вообще не колебали и ни с чем не сравнивали - кушает хорошо, главное, чтобы у мамы молока хватало.
У моей знакомой четырёхмесячная дочка весит 6500, тоже на ГВ. Другой пример- моя дочка. В неполных 2 месяца весит 5 кг. У Вас вес явно маловат. Тем более, родились вы крупные. Раз врач советует, вводите прикорм.
оченьхоошои вес и рост у ребенка ваши врачи тупицы
маловато. ребенок большой уже
, можно прикармиваль давно
Формулы для ориентировочного расчета массы тела здорового ребенка до 1 года:
M (кг) = m + 800 n
M - масса тела ребенка;
n - возраст ребенка в месяцах;
m - масса тела при рождении.
3-12 месяцев:
M (кг) = (n+9) / 2
M - масса тела ребенка;
n - возраст ребенка в месяцах.
Формула для ориентировачного расчета длины тела ребенка.
до 4 лет:
L (см) = 100 - 8 (4 - n)
Не забывайте про пол ребенка.
В 5 месяцев средний показатель массы тела мальчика 7,800 (норма: 7,00 - 8,400); девочки 7, 200 (норма: 6,200 - 8,000)
Рост мальчика в 5 месяцев 66,9 (норма: 65 - 69); девочки 63,9 (норма 62 - 67).
M (кг) = m + 800 n
M - масса тела ребенка;
n - возраст ребенка в месяцах;
m - масса тела при рождении.
3-12 месяцев:
M (кг) = (n+9) / 2
M - масса тела ребенка;
n - возраст ребенка в месяцах.
до 4 лет:
L (см) = 100 - 8 (4 - n)
Не забывайте про пол ребенка.
вообще принята такая формула нормального веса ребёнка - в 6 месяцев он должен весить в 2 раза больше, чем при рождении. так что посчитайте.