Беременность и роды
Про массаж до года?
Мои знакомые очень рекомендуюют, говорят обязательно нужно до года сделать три курса, до 3 мес, до 6 мес, и перед тем как пойдет. Вот я думаю, это конечно не помешает, ну если лишних денег нет, совсем плохо без массажа? Я же вот например выросла. Или же обязательно нужно найти средства. Это про массаж без мед. показаний.
Мы один курс массажа с помощью массажиста делали (дорого! ) ,но она сама предложила научить. Ничего сложного в этом нет, и последующие курсы делала самостоятельно. Ясно, что здоровый ребенок вырастет и без массажа. Но если развивающийся организм будет получать массаж – он будет иметь более развитые мышцы, крепкие кости, закалённую сердечно-сосудистую систему, уравновешенную нервную систему и систему желез внутренней секреции. Раньше отрегулируется функция пищеварительной системы. Поэтому грамотный массаж и гимнастика деткам наоборот, помогают, а более слабым и нездоровым – просто незаменим. С первых дней жизни нежные поглаживания от головы к кончикам пальцев рук и ног, как бы расправляющие тело малыша, приносят очень много пользы. Представьте себе, какая волна нервных импульсов идёт от рецепторов кожи к чувствительным центрам головного мозга. Пусть каждый из миллионов этих импульсов будет заряжен любовью. Такой массаж могут делать папа и мама. Если верить многочисленным исследованиям последнего времени, малыши, с которыми с раннего детства занимались массажем и гимнастикой, по сопротивляемости заболеваниям, физическому развитию, росту, окружности грудной клетки к году значительно обгоняют детей, растущих без подобных изысков.
Найдите книгу "Детский массаж" Ирины Красиковой (в инете она также есть, это настольная книга родителей. Удачи!
Aлсу Рафисовна
мне такую уже рекомендовали, пока ее нигде в продоже не найду. А гимнастикой, и поглаживанием-мы каждый день делаем, тоько вот может что еще нужно
Если у вашего ребеночка есть хоть малейшие показания, а они сейчас есть почти у всех детишек, то ваши знакомые правы. То что до года можно скорректировать массажем, потом будет исправить значительно труднее.
вообще-то 4.
если нет возможности, найдите обучающую методику проведения домашней гимнастики для малышей до года - почти тот же массаж. он в картинках, все понятно. я помимо 4 курсов массажа (без показаний) ежедневно делала эту зарядку до года
Сейчас много литературы по массажу, поэтому можно и самой делать. Еще, обычно урок массажа можно взять при поликлинике.
Я с дочкой прошла только один курс массажа. Она у меня орала как резаная, после массажа стала беспокойная, хуже стала спать и чужих к себе не подпускала. Поэтому массаж стала делать сама и ни на какие следующие курсы массажа не пошла. Конечно если есть мед показания, лучше самодеятельностью не заниматься.
Если у вас нет специальных показания для массажа, то не парьтесь, всё будет в порядке! !
Делайте сами с рождения каждый день, в поликлинике покажут курс массажика и упражнений, самой приятно будет. Я делала малышу каждый день по 40 минут до 6 месяцев, потом он стал ползать и бесполезно было его уложить для массажа.
Зато благодаря моему массажику в 5 месяцев встал, а в 9 уже ходил без поддержки.
Без мед. показаний можно и самой делать массаж, почитайте специальную литературу.
Мы сами дома малышке массажик делаем. Она прям кайфует ))) И это абсолютно бесплатно!! ! Книжку по массажу проштудировали и вперёд. Удачи!!!
делаем по случаю-ребенок на животике, слегка массирую спинку-все таки тяжело дитю все время на спинке лежать: ( каждый день как умываемся-моем ручки-разминаю пальчики рук, сейчас ребенок почти голышом по случаю жары-ножки голенькие, и когда играем, стопы и пальчики щекочу и разминаю слегка. после купания маслом детским смазываю-опять массажик. вот так по чуть-чуть и массируемся с головы до пяток :) зато ребенок активный, улыбается, гулит целыми "предложениями", постоянно требует чтобы перевернули на живот- у самой силенок не хватает но мы двигаемся в этом направлении, очень любопытный. разве не прелесть?
Aлсу Рафисовна
Такое мы тоже делаем, и он вообще спит у меня на животике, сам просит, нам еще месяца нет, головку уверенно уже держит, не матыляется. Все, что вы описали, мы делаем, а голенькие мы вообще по полдня, только на улицу одеваемся и когда спать, чтобы не накрывать. Если этого достаточно, то вообще отлично.
Aлсу Рафисовна
Да вот же, ятоже преживала, что больно он активный, но врачи смотрели, нет гипертонуса, и все остальное нормально. Он еще моду взял на днях не лежать, просит. чтобы таскали по квартире, причем в вертикальном положении, а он все разглядывает. Я тоже считаю, что рано, а что делать, если просит.
если есть показания, то хотя бы два курса, но обязательно сделайте. можно, конечно, и самим, но сами понимаете-специалист, есть специалист. а если показаний нет, то можно сделать курс у специалиста, самой посмотреть как делает доктор и спокойно делайте сами. снимите сеанс на видео и повторяйте.
детки и говорить начинают раньше от массажа (на пальчиках находятся нервные окончания).
Нам 9 мес. делаем массажи для укрепления спины, всё зависит от особенностей маллыша, сходите к невропатологу - он посоветует
Найди вот эту книгу
http://www.samadi.ru/books/17604.html, и если врачи сильно не привязываются делай сама там очень хорошо для мамочек все написано и не только массаж
я своему ребенку делала сама. Купите литературу или сходите раза 2 к опытному массажисту и тоже сможете делать сами
есть в поликлинниках бесплатно! нам помог массаж. т. е. ребенок хоть начал двигаться. раньше лишний раз руку не поднимит