Беременность и роды

у 4-х месячного ребенка после 2-го сеанса массажа проступают синяки на ножках, так должно быть? и ещё, в общих словах,

опишите, как и сколько по времени делали массаж вашим детям?
пожилая массажистка из поликлиники сразу наносит крем и сильно-сильно до красноты начинает растирать ножки, потом ручки и спинку, растирает и стучит ребром ладони, всё это длится 10-15 минут, не больше.
дочка кричала сегодня очень сильно, даже воздуха не хватало, аж грудь вздрагивала.. . успокоить не могла очень долго, вздрагивала даже во сне.. . и во время купания потом раскричалась, когда намыливала её - то ли массаж привиделся, то ли я больное место задела.. .
Это так должно быть?

Вот мне подруга написала, что сначала маслом мажут, потом мышцы разогревают, потом потихоньку начинают массаж.
А наша вот так резко.. .
Массаж грудного отдела вообще...
Елена Барскова
нам делали в возрасте 3-х месяцев. Массажистка тоже была пожилая, НО, она делала массаж очень осторожно. Никаких постукиваний ребром ладони, нежные растирания, с помощью масла, в районе 10, максимум 15 минут. Зависело как малыш себя вел. Объясняла она тогда, что в первые пару дней ребенок может плохо спать. Нас пронесло) Синяков кстати тоже не было. Представляю как больно вашему ребенку. Такого быть не должно!
Алёна Симанович
Лучший ответ
Любой массаж начинают и заканчивают потихоньку, медленно и размеренно, что ребенку, что взрослому. Моя тоже немного поплакивала при массаже, но очень быстро успокаивалась, к масажистке относилась хорошо, улыбалась ей. после массажа дочка очень хорошо развиваться начала
Крис ))))
НЕТ, ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!! !
мы нанимали профессиональную массажистку, по рекомендации многочсленных знакомых, на дом ходила и делала массаж 40 минут включая гимнастику на шаре, первый курс первые 3-4 сеанса ребенку действительно кое-что не нравилось и под конец уставал и кричал -звал на помощь, потом привык и даже нравилось) ) но никаких синяков и продолжительных истерик!! ! после массажа отрубался и спал
а у меня после массажа синяки 12 дней проходили... мне сказали, -значит массаж сделан на совесть....
Ирина Шевченко
а эта массажистка может не знает, чем отличается детский массаж от взрослого?... я бы больше не дала издеваться над ребёнком... сразу там на месте отобрала бы от массажистки.... какой толк от массажа, если ребёнок потом синий и в истерике?... (((((это взрослым нужны синяки, у которых есть уже отложение солей в суставах... а 4-месчному зачем такое терпеть?... ((((нафик, я аж расстроилась, что за костоломы там у вас?... ((((пощадите малую.... ищите нормалього детского массажиста... у внучки был повышенный тонус ножек и одной ручки.... массажи для неё были просто УДОВОЛЬСТВИЕ!!!. вылечили всё без боли и слёз...
Гоните ее в шею.
Старшему за первый год провели 4 курса. Никогда не было синяков. это первое. То что она делала не массаж, а черт знает что. Для малышей много разных приемов, но силовыми одного, легкие разминания, поглаживания. Это второе.
Не спорю, что большинство малышей особенно до 6-8месяцев не в восторге от массажа, даже самого легкого (проверено на своих двоих) . Но когда нам делали всегда массажистка останавливалась, если деть начинал истерить.
Подруга ваша правильно написала. А ваша горе массажистка может дете покалечить.
К сожалению таких "специалистов" пруд пруда. Курс в десять дней прослушали в подвале Большого театра, "бумажку" с печатью получили.... все специалист высшего пилотажа. И так практически во всех областях, включая медицину.
Лидия Шуйкина
Дачёж тама за изверги, за дверь и пое... лу таким массажистам
нам делали общий массаж, с присыпкой, малышу даже нравилось...
в 7 месяцев делали. Гипертонус
не больше 15 минут, первый раз вообще чепуху по времени делал, так как сразу сильно нельзя, нужно мышцы подготовить! он сам так и сказал.
Красноты я вообще не помню! !
Дочка плакала, только из за того что не любила когда к ней кто то чужой прикасается) .
НО ТОЧНО не из за боли! !

У дочки такое же тело как у меня и моей мамы, чуть стукнулась и сразу синяк! НО после массажа нигде ни разу не было синяков!
Мне кажется что ваша массажистка очень сильно делает!

Подруга все правильно пишет. Не резко начинают делать, а по возрастанию как бы.
Нет, так НЕ должно быть. При массаже постепенно разогревают мышцы, никаких "сильных"движений вообще нет- это же грудной малыш! Ребенок не должен плакать во время массажа- для него это должна быть ПРИЯТНАЯ процедура. Плачет- больно мышцы. СИНЯКИ от массажа не могут оставаться!!!! Гоните прочь эту неумеху-ничего, кроме вреда она не принесет.
Инна Руснак
В 6 месяцев делали и в 3 некоторые делают, потом в 9
Массаж 40-45 минут, синяков. Было
Ужас какой. о_О
Делали 3 сеанса - в 3 и в 6 месяцев (общий массаж, без назначения) , у разных массажистов. Ребенок никогда не плакал, синяков не было. Сеанс 40 минут- час, включая занятия на мяче.

ПЫСЫ: Я спрашивала чего мой не плачет, а некоторые дети плачут, сказали, что у кого тонус повышен, тому больно
я советую тебе сменить массажиста. синяков не должно быть, и если ребёнок так кричит это не нормально.
ваша подруга верно написала! советую вам пройти курсы детского массажа и делать самим... или хотяб ориентироваться в нём
Мы тоже сейчас проходим курс массажа, не поверишь, но на долю секунды мне прям показалось что ты нашу массажистку описываешь.. ) первые 2 дня было также, сейчас мы порой даже хихикаем, и переворачиваться научились.
Ольга Курташ
Елена Барскова а аллергия как у вас?
массажистка-живодер
Elena Dmitrievna
Ваша подруга всё правильно говорит!
А эта масажистка просто мучает вашего ребёнка!
Лучше закажите другого! Если не хотите покалечить своего ребёночка!))