Что такое уровень ХГЧ?
ХГЧ – это условное название хорионического гонадотропина человека, который начинает выделяться хорионовой тканью (тканью зародыша) сразу после того момента как имплантировался эмбрион. ХГЧ принимает непосильное участие в формировании плода и поддержки беременности, так в первом триместре беременности он стимулирует выработку всех необходимых гормонов, таких как эстриол, прогестерон и эстрадиол, а также развивает желтое тело. Постепенно уровень ХГЧ возрастает до того момента, когда плацента в состоянии сама вырабатывать все необходимые гормоны и вещества, это примерно происходит на 8 – 9 недели беременности. Когда «в ход» идёт плацента уровень ХГЧ немного снижается и держится на одной ступени весь второй триместр, а в период третьего имеет свойство плавно снижаться.
Нормальный уровень ХГЧ в крови
У здоровой и не беременной женщины уровень ХГЧ в крови равен нулю, но в зависимости от гормонального баланса может достигать 15 мЕд/мл. Следует знать, что по определённым общепринятым меркам не стоит ориентироваться, так как в каждой лаборатории может оказаться своя мерная градация.
Уровень ХГЧ при беременности
Примерно через 7 дней после того как состоялось оплодотворение концентрация ХГЧ достигает того уровня, что позволяет определить беременность на ранних сроках. С этого дня количество ХГЧ непрестанно увеличивается и после нескольких дней задержки менструального цикла его уже можно обнаружить в моче, именно на него реагируют всем известные полоски для проверки беременности.
Нормы уровня ХГЧ для беременных:
Срок Количество ХГЧ
1 – 2 недели - 20 – 290
2 – 3 недели - 1500 – 5500
3 – 4 недели - 9500 – 30000
4 – 5 недель - 20 тысяч – 100 тысяч
5 – 7 недель - 50 тысяч – 200 тысяч
7 – 8 недель - 20 тысяч – 200 тысяч
8 – 9 недель - 20 тысяч – 100 тысяч
9 – 10 недель - 20 тысяч – 95 тысяч
11 – 12 недель - 20 тысяч – 90 тысяч
13 – 14 недель - 15 тысяч – 60 тысяч
15 – 25 недель - 10 тысяч – 35 тысяч
26 – 37 недель - 10 тысяч – 60 тысяч
Что значит повышенный и пониженный уровень ХГЧ?
Пониженный или повышенный уровень ХГЧ может говорить о многом, в том числе о болезнях, гормональных расстройствах и т. д. Для лучшего восприятия эти две градации стоит рассматривать по отдельности.
Пониженный уровень ХГЧ возникает при:
Причиной понижения уровня ХГЧ может стать надвигающийся выкидыш и наоборот, понижение его может спровоцировать выкидыш.
Внематочная беременность в большинстве случаев сопровождается пониженной концентрацией ХГЧ, чем в такие же сроки при нормальной беременности.
Срок беременности меньше чем был поставлен из-за сбоя менструального цикла.
Если понижен уровень ХГЧ в моче, то это может говорить о болезнях мочеполой системы, например, о диурезе или просто о не правильной сдачи анализа.
Повышенный уровень ХГЧ возникает при:
Во время многоплодной беременности концентрация ХГЧ увеличивается пропорционально именно во столько раз, сколько малышей ожидает будущая мамочка.
При опухоли тромбопласта, которая может появиться при беременности или после аборта, а также в случае пузырного заноса уровень ХГЧ сильно подскакивает, но для точного его определения необходимо проследить динамику «скачков» .
Злокачественные новообразования в молочной железе, простате, лёгких, яичниках и яичках могут проявиться в виде повышения уровня ХГЧ.
Приём препаратов, которые имеют свойство повышать уровень ХГЧ.
Остаточное количество ХГЧ, который не успел исчезнуть после недавних родов или прерванной беременности.
Беременность и роды
Анализ хчг - для чего нужен?
у кого есть лишние деньги... что б на 1000% знать, что беременна) ) Ну это лично мое мнение)
с его помощью можно не только установить наличие беременности, но и примерный срок (в зависимости от цифрового показателя)
в 16-18 недель этот анализ скриннинговый, может выявить патологии плода
Любовь Стрельцова
А раньше, так эдак в 4,5 недель может?
Тест на беременность.
Любовь Стрельцова
Ну . если задержка месяц, гинеколок констатирует что матка увеличена, чтоесть, по груди видно, зачем еще и этот анализ?
для определения беременности
для определения беременности на раннем сроке
ХГЧ в крови появляется раньше, чем в моче. По этому для того, чтобы узнать есть беременность или нет раньше, можно сдать анализ крови. А ещё беременным назначают сдавать его раза 3 (раз в 2-3 дня) для динамики, узнать нормально беременность развивается или нет. При нормальном течении ХГЧ удваивается каждые 2-3 дня (до какого-то срока, не помню точно до какого) .
И ещё для установления более точного срока (по колличеству единиц).