Беременность и роды

а может ли папа, а не мама, сидеть с ребенком дома в декрете?

То есть мама будет продолжать работать, а папа воспитывать. Будет ли папа получать пособия и декретные до 1,5 лет?
Конечно, так возможно. Это рационально, если мама получает больше, чем папа. Только, конечно, ребенку все-таки мама на первом году жизни нужнее.
Таточка С.
Лучший ответ
В декретном отпуске нет. Потому что это отпуск на восстановление мамы (1-2месяца после родов) . А вот в отпуске по уходу за ребенком запросто!
Svet V-Okne
если мама не воспользовалась декретным отпуском, то папа может с ним сидеть, оформив его на себя. Сейчас по моему даже бабушкам это разрешили. Но папа точно может. У нас на работе один взял отпуск по уходу за ребенком. Т. к. мама зарабатывает больше.
может - но вряд ли захочет
по последнему обращению в приёмную лдпр от гражданина города самары в конституционный суд рф постановил выплатить пособие по дикретному отпуске мужчине ...
конечно. трудовое законодательство предусматривает это.
Да, любой из родителей имеет право на оформление декретного отпуска и получение пособий.
Можно, если папа работающий.
Kon Feta
может. у моей подруги так было.
Mahiram Mukhpulova
Да, будет получать и пособие, даже раб. бабушка может оформить на себя декретный отпуск....
Конечно! Вот бы нам такого папу!
Aiman Atauova
Может. Набери в поисковике "папа в декрете": получишь кучу ссылок, в том числе, с конкретными основаниями (законы, приказы).
Kukla Bala
безусловно..
)))))))))) мда, смешно!
Позвони лучше работодателю или адвокату.
Нина Квашнина
"Получать пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет могут следующие лица:

1) матери, а также отцы, бабушки, дедушки, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком"
http://www.zarabotu.ru/statyi/rabochee-vremya/otpusk-po-uhodu-za-rebenkom.html
Да. Если не ошибаюсь, то даже бабушка или дедушка могут оформить декретный отпуск. Только вот подробно как это сделать не знаю.
Асем @@@
не декретные. . Он будет в отпуске по уходу за ребенком. . по закону может сидеть хоть кто из родственников. Даже если сначала вы были в этом отпуске, то можете его прервать.. а ваш муж оформит его на себя. Отец ребенка, бабушка, дед или другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, также могут использовать отпуск по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 167 КЗоТ) . Отпуска женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и другим лицам, имеющим право пользоваться таким отпуском, предоставляются по их заявлению и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.
a я бы посидeл
нет)
Да, так можно.
сейчас вроде по закону и папа может. А вообще все зависит от самого папы....
может, а вам себя не жалко, он же врятли справиться один, ребенку же мать нужна рядом
конечно может))) )